Православный радиоуниверситет Уроки русского языка. Этикет, обращения ч.2. Доктор филологических наук Т.Л.Миронова в беседе с Е. Никифоровым

Мы знаем, что нужно здороваться, прощаться, говорить слова благодарности, обращаться к человеку по имени. Все это речевой этикет. Существуют формулы этикета, которые помогают строить нашу речь и быть вежливыми и воспитанными. У каждого народа свои особенности речевого этикета. К примеру, иностранцев шокирует наше обращение по половому признаку. С обращения мы начинаем разговор и от того, какую форму обращения выберем, будет зависеть реакция собеседника. Если вдруг мы ошибёмся и выберем не ту форму, то нам повезёт, если наш собеседник только пошутит в ответ, другой же человек может и вовсе оскорбиться.
http://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20241031%2023-00.mp3#t=01:30
Время начала радиопередачи: 
четверг, Октябрь 31, 2024 - 23:01

Comments

Человек, к сожалению, злоупотребляет. С одной стороны, демократичность словоупотребления приводит часто к панибратству, ведущему к наглости, а, с другой - элитарность речевого общения склонно к высокомерному отношению.
Вывод: воспитание, воспитание и еще раз воспитание необходимо. Или - в самом прямом смысле - стяжание Святого Духа, Который и укажет необходимиый такт в любом речевом окружении даже самому простому человеку.

Спаси вас, Господи! Такие интересные и полезные передачи! Важность русского языка как культурного кода нашего народа всегда высока, а уж сегодня - особенно в силу многих внешних и внутренних обстоятельств.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.