Программа «Пещерная церковь в квартале мусорщиков» из авторского цикла д.ф.н. В.В. Кашириной «Христианский Египет. История и современность».

Храм святого Симеона располагается у подножия горы Мокаттам в квартале мусорщиков на юге-востоке Каира. О жителях этого квартала и о самом большом коптском храме Каира рассказывает Вера Юрьевна Алексеева, исследователь и организатор экспедиций по историческим маршрутам русских путешественников. О духовном смысле паломничества размышляют участники исторической экспедиции «По пути цесаревича Николая» (2019) – учитель географии Лидия Ивановна Копа и школьник Петр Святченко.
http://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20200508%2020-00.mp3#30:31
Время начала радиопередачи: 
пятница, Май 8, 2020 - 20:30

Comments

Спасибо за замечательную передачу. Это необыкновенное чудо - разлом скалы по молитве. Очень хорошо передана атмосфера Пещерной церкви - светлые лица, белые стихари, сияющие глаза... И это на фоне каждодневной, унылой, грязной работы, которая совсем рядом. Спасибо за добрые слова о паломничестве. Об этом надо говорить, святые места оказывают благотворное влияние и понимаешь, что Господь рядом, Господь с нами. Очень порадовал юный путешественник, школьник Петр, его речь непосредственная и живая, как глоток чистого и свежего ветра. Желаю всем участникам передачи радости, новых путешествий и всех благ.

Спасибо вам за вашу роботу в наше сложное время бальзам на душу слушать ВАШИ передачи Спаси ВАС Господи!!!

Очень понравилась передача о Храме Святого Симеона в квартале мусорщиков у подножия горы Мокаттам.Интересна история и современность квартала на юго-востоке Каира. Житие Святого Симеона, чудо движения (разлома) скалы по молитвам Патриарха, Святого Симеона и христиан древнего Каира свидетельствуют о глубокой, сильной вере и молитве христиан первых веков.
Но не меньшее удивление вызывает сила веры современных христиан-коптов,живущих в квартале мусорщиков. Понравился рассказ о крещении младенцев, о светлых лицах, улыбках, о чистых сердцах этих людей.
Благодарим всех организаторов,участников передач "Христианский Египет. История и современность" и экспедиций "По пути Цесаревича Николая" за удивительные рассказы о посещении Святых мест Христианского Египта.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.