Современная семья: сохраняя и преумножая. Святоотеческое учение о семье.

кандидат педагогических наук и мать семерых детей, Анна Сапрыкина
Передача цикла «Современная семья. Сохраняя и преумножая». Ведущий протоиерей Максим Первозванский, клирик храма 40 мучеников Севастийских в Спасской слободе вместе с гостем, кандидатом педагогических наук и матерью семерых детей, Анной Сапрыкиной, обсуждают вопрос святоотеческого учения о семье, затрагивая следующие темы и вопросы:
http://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20200422%2020-00.mp3#00:00
Время начала радиопередачи: 
среда, Апрель 22, 2020 - 20:00

Как можно применить учение святителя Иоанна Златоуста к современным условиям и реалиям? Что в учении о том, что такое православная семья, является временным и преходящим, зависящим от исторического контекста, а что – вечным и незыблемым? О каких отношениях говорят апостол Павел и святитель Иоанн? Есть ли у Святых Отцов указания, кто кому что в семье должен? Почему в Домострое даются указания, как бить свою жену? И кто тогда бил мужа? Что означает термин «послушание» в контексте современного брака? Что такое «семейная иерархия», и какое место в ней занимают муж и жена? Какое место в православной семье занимает Бог? И насколько важно единодушие в решении проблем? Насколько современная жена должна слушаться мужа? И что в это время делает муж?

Программа создана при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Comments

Просто отлично, что теперь отца Максима можно слушать на Радонеже.Совершенно особенно он умеет говорить с современными людьми о самом главном. Не нравоучительно, свысока, а просто и естественно. Очень мне такая манера импонирует. Много новых, даже неожиданных для себя моментов услышала в передаче, о чем раньше даже не задумывалась. Как люди делают свой выбор спутника жизни,что нами движет,и что мы сами об этом думаем? Мы все-таки очень травмированные психологически люди, хотя часто боимся себе в этом признаться. Тут диалог священника с психологом для верующего человека особенно интересен. Разобраться в своих чувствах, отношениях, обидах, не просто с позиции - я самый плохой, я виноват во всем - а с христианской точки зрения проанализировать ситуацию, учитывая законы психологии. Это очень ценно. Важное лично для меня направление.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.