Авторская программа Виктора Саулкина. Гость д.и.н. профессор МГУ Сергей Вячеславович Перевезенцев

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Чудо Русской истории. Непрерывность истории России, невозможность выбросить не один из периодов истории Отечества.
http://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20191014%2021-00.mp3#00:00
Время начала радиопередачи: 
понедельник, Октябрь 14, 2019 - 21:00

Comments

Нет, господа, убийцу прп. Корнилия вам не отмыть. А скольких ещё загубил тиран прямо или косвенно. Свт. Филипп, полководец князь М. Воротынский, разгромивший Казанское ханство, а через двадцать лет спасший Москву от крымцев, сокольничий А.Адашев и много других, ведомых одному Богу.

"Тиранолюбие, сильно дискредитирующее достойный монархизм, является разновидностью начальстволюбия и присуще маргинальным слоям населения. Этим "несчастненьким" хочется, чтобы какой-нибудь очередной деспот порол их хоть каждый день, лишь бы он и другим спуску не давал. В своем первом послании Курбскому Иван IV пишет: "Жаловати своих холопов есме вольны, а и казнить вольны же". Эти строчки омерзительны как русской, так и византийской монархической традиции. Византийские василевсы с особой гордостью говорили о том, что управляют свободным народом. Любовь к деспотизму является частью психологии представителей социальных низов, мечтающих о том, чтобы жестокость деспота уравняла их с людьми самодостаточными, полными чувства собственного достоинства. Для таких маргиналов нет ничего дороже сильной власти. Гражданам восстанавливающейся России надо всегда быть готовыми поставить их на место, если потребуется".

В.Л. Махнач

PS.
История непрерывна, но иногда она падает в такие ямы, вылезая из которых, она начинает хромать и прерываться.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.