Протоиерей Максим Первозванский призвал установить на 8 марта Память всех святых праведных жен

Тогда у каждой женщины будут в этот день именины, сказал о. Максим.

МОСКВА

В Русской Православной Церкви очень разное отношение к 8 Марта, поздравлять лучше тех женщин, кто его празднует, рассказал РИА "Новости" клирик столичного храма Сорока Севастийских Мучеников в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский.

"Вполне уместно с 8 Марта поздравить своих женщин — тех, кто празднует, подарить подарки, цветы. На мой взгляд, с любым праздником надо поздравлять тех, кто его празднует. Например, православные могут из дружеских соображений поздравить мусульман с Курбан-байрамом, а мусульмане православных — с Пасхой. В Церкви к 8 Марта отношение от отрицательного до максимально положительного, и у каждой позиции есть свои сторонники среди духовенства и мирян", — сказал о. Максим Первозванский.

По его словам, "на официальном уровне Русская Церковь 8 Марта, если можно так сказать, не замечает": в храмах не служат молебнов, как на некоторые другие гражданские праздники, например Новый год, 9 Мая, 1 сентября. Связана такая позиция Церкви, по мнению священника, с "революционным" происхождением праздника.

"Если говорить про восприятие рядовых верующих и священнослужителей, то часть людей вспоминает Клару Цеткин и Розу Люксембург, революционные события, первые демонстрации женщин. И еще с советских времен относится к 8 Марта отрицательно — как к празднику раскрепощенной, распущенной, "освобожденной" от семейных и прочих обязанностей женщины. Они его игнорируют и призывают с ним не поздравлять, говорят об альтернативах, которые есть в церковном календаре, или вовсе утверждают, что практика специальных "мужских" и "женских" праздников в Церкви ни к чему", — рассказал о. Максим Первозванский.

Однако большая часть верующих, считает священник, об этом революционном прошлом не вспоминает, участвует и относится к нему нейтрально, "как к гражданскому празднику, не вкладывая какой-то религиозный, духовный смысл: это женский день — поздравление мам, бабушек, радование о том, что они у нас есть, дарение подарков".

"Есть еще третья группа верующих, я к ней отношусь, которые пытаются наполнить праздник духовным содержанием, в частности, призывая установить на этот день Память всех святых праведных жен — тогда у каждой женщины будут в этот день именины. Сделать это можно по образу того, что День любви, семьи верности у нас приурочен к празднованию Петра и Февронии или День города приурочивается к дню всех местных святых. Например, в Москве день всех московских святых празднуется на День города. Но в связи с праздником 8 Марта это пока никак не реализовано", — рассказал о. Максим.

Он пояснил, что в Церкви есть практика соборного поминовения (сразу множества святых), например, Собор всех святых определенной епархии.

"Установить на 8 марта День памяти всех святых праведных жен нужно, чтобы праздник перестал быть "революционным" для одних или был бы не просто хорошим, добрым днем для других, а еще имел бы свой духовный смысл, призывал нас задуматься о женской святости. Также я считаю, что нужно на 23 февраля установить церковный праздник всех православных воинов. И тогда этот день так же из первоначально революционного события, из дня Рабоче-крестьянской Красной армии, превратится в событие, у которого есть реальное духовное измерение", — заключил собеседник агентства.

Comments

Все равно, каким бы содержанием ни наполняй, память всегда будет возвращать к первоисточнику. Ибо дата - это символ.
Лучше признаться в невозможности пока что-либо изменить - так будет честнее.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.