Власти Москвы отказались от идеи установить памятник на Лубянской площади

Голосование на портале "Активный гражданин" по выбору памятника остановлено.

МОСКВА

Власти Москвы отказались от идеи установить памятник на Лубянской площади, сообщает "Интерфакс". Пока она останется в нынешнем виде. Как написал в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин, голосование на "Активном гражданине" по выбору памятника будет остановлено.

25 февраля на портале стартовало голосование, в котором москвичам предлагается выбрать из двух вариантов памятника: Александру Невскому или Феликсу Дзержинскому. На момент написания новости лидировал памятник Невскому с 55% голосов.

С. Собянин отметил, что после двух дней голосования с небольшим отрывом побеждали сторонники Александра Невского, но "все же очевидно, что общественное мнение разделилось примерно пополам". Само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов, констатировал он.

Мэр отметил, что это не очень хорошо. "Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей", - считает С. Собянин.

Он убежден, что памятники должны не раскалывать, а объединять общество. "Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас", - написал мэр.

Сергей Собянин поблагодарил всех, кто участвовал в дискуссии на эту тему и напомнил, что "сегодня есть огромное количество более актуальных тем".

Тем не менее мэр уверен, что к вопросу архитектурной доминанты на Лубянской площади "наверняка еще вернемся и вместе примем правильное и разумное решение".

Ранее в 2021 году писатель и лидер партии "За правду" Захар Прилепин, писатель Александр Проханов и другие пописали обращение к мэрии, в котором предложили вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Выдвигались также предложения, например, вернуть на площадь Никольский фонтан, поставить памятник Ивану III или памятник Юрию Андропову. С инициативой проведения голосования выступила Общественная палата Москвы. В нем предлагалось два варианта: памятник Александру Невскому или Феликсу Дзержинскому.

Comments

Тут более важный вопрос — о системе голосования...
Вообще, надо продумать систему выборов - современная больно не современна... Нет? Например, дать любому человеку с паспортом право лично проголосовать в любом удобном избирательном участке. Почему нет? Зачем нужны какие-то открепления, если человек приходит лично и с паспортом? В Центре вс равно сравнение должно проводиться... *
Что касается электронного голосования, то при возможностях современных СМИ вполне можно продумать выборы на основе обратной связи, чтобы каждый проголосовавший мог видеть и общий результат, и проверить, учтен ли его голос, не переврали ли... Ну, не сверхсложная задачка, наверняка соответствующие боково-смысловые /по месту жительства, ФИО, прописки, алфавиту... / базы данных голосующих уже есть... Будут обрастать... И корректироваться... Может, с индивидуальным элементами переменного /в т. ч. временного/ кодирования... Всего-то миллионов 100-120... А в Москве и того меньше... Структуру таблиц продумать и обратную контрольную связь предусмотреть... С возможностью проверки... Хоть попробовать... * Ошибаюсь?

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.