В Русской Православной Церкви подвергли критике идею вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Савва (Тутунов) назвал эту инициативу "показателем исторической амнезии".

МОСКВА

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Савва (Тутунов) назвал инициативу по возвращению памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь "показателем исторической амнезии", сообщает РИА "Новости".

Ранее писатели, блогеры и журналисты, среди которых Захар Прилепин, Игорь Молотов, Александр Проханов, Дмитрий Пучков, Леся Рябцева и другие, подписали обращение о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. Обращение с просьбой рассмотреть возможность возвращения памятника адресовано правительству и мэрии Москвы.

"Возобновление пропаганды в пользу памятника Дзержинскому на Лубянской площади является показателем не только мифологизации советского периода и конкретного персонажа, но является также показателем исторической амнезии в отношении периода до 1917 года", - написал епископ Савва в своем Telegram-канале.

Он отметил, что за установку памятника выступают не только "фанатики советского прошлого", но и "не вполне вникая в суть персонажа, люди, которым "нужен символ суровой и справедливой мощи Державы".

"И здесь помогло бы лечение исторической амнезии, которая не дает увидеть такой символ в таких великих мужах нашей страны как Иван III или, ближе к теме, Бенкендорф. Да что увидеть — просто вспомнить о них. А вот святого Александра Невского в этом году можно бы вспомнить без труда", - заключил епископ.

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов ранее сообщил РИА Новости, что решение о возращении памятника Дзержинскому на Лубянку надо принимать с учетом мнения москвичей. В комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества и общественному контролю сообщили, что предложат москвичам выбрать памятник, который может появиться на Лубянской площади: помимо Феликса Дзержинского в список войдут, в частности, Александр Невский, Юрий Андропов и Иван III.

В России, согласно указу президента РФ Владимира Путина, в 2021 году празднуется 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Праздничные мероприятия пройдут и в Русской Православной Церкви, которая канонизировала св. князя.

Comments

На Лубянской площади должен стоять памятник Дзержинскому. Нечего распространять всякие небылицы о том, что он расстреливал людей и у него руки в крови. А для памятника Александру Невскому в Москве можно найти и другое место. То, кто отвергает прошлое и свергает с постаментов памятники историческим личностям, это "Иван не помнящий своего родства"Люди отвергающие и переписывающие прошлое страны - фактически потеряли связь с Родиной!!!

А интересная мысль... Чуть дополнить, и будет... !!! Из предложенных кандидатур одну установить на месте Дзержинского, а другую —— на месте страшного и бессмысленного "Чёрного Питера"... Если уж голосовать... Почему не расширить горизонты вариантов..?! Можно и во время выборов чуть удлиннив бюллетень в г. Москве; или выпустить дополнительный... Такое позорище в центре Москвы сколько лет уже торчит... Кстати, на сегодняшнее место Дзержинского "Чёрного Колумба" и определить, пока к-н олигарх его себе на райский уголок не переместит... А чо? И страшилку уберём, и память ожививим... Может, и расширить список по смыслам...

Да, вот не замечать центр Ельцина - это не амнезия! В девяностые годы людей погибло больше, чем от репрессий в сталинские годы. Во многом поддерживаю православную церковь, но в данном случае её позицию считаю лицемерной!!!

Полный абзац. У значительной части граждан нашей страны история мира по-прежнему начинается в 1917 году.

Так это вы, коммунисты и сочувствующие, как раз и отвергаете прошлое нашей страны и уничтожаете память о великих исторических личностях России. Для вас история нашего государства началась в 1917 году и в 90-х закончилась. А для нас, христиан, и для всех честных русских патриотов история России насчитывает больше 1000 лет. Пять с половиной веков уже существует современное Российское государство. И то, что основателю этой современной России, великому государю Ивану III, нет даже памятника в Москве - это просто позор!

Если ставить памятник Дзержинскому на Лубянке, то - на коленях, и с надписью: Прости, русский народ.

Наверное, моё предложение вызовет критику и с той и другой стороны, но я бы выступил за памятник Дзержинскому и Столыпину вместе. Эти люди стояли по разные стороны баррикад, но, когда нужно строить, а не разрушать, то люди как "левых", так и "правых" убеждений послужили России. Хватит это отрицать.

однозначно Петра Аркадиевича Столыпина надо в центр Москвы!

По моему мнению, инициативу с установкой памятника кровавому Феликсу на площади в центре Москвы вполне можно заблокировать по статье 148 УК РФ ("Оскорбление чувств верующих")... Основание: приказы за подписью Дзержинского на массовые расстрелы русских православных священников (так называемый "Красный террор")... а это были десятки тысяч человек как минимум!!!

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.