Александр Щипков: «Нельзя сносить памятники русскому оружию, потому что это оружие защищает всю нашу территорию, включая Кавказ»

Необходимо ввести уголовную ответственность за обвинения в геноциде одних народностей против других на территории РФ, считает заместитель Главы Всемирного русского народного собора.

МОСКВА

«В России необходимо на законодательном уровне запретить использовать в политической риторике тему геноцида одних российских народов другими», заявил в эфире телеканала «Спас» заместитель Главы Всемирного русского народного собора, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Александр Щипков.

145-й выпуск программы «Щипков» посвящен анализу ситуации вокруг сноса памятника «Монумент подвигу русских солдат» в Адлере (Краснодарский край, Сочи). Архитектурная композиция представляла собой возвышенность с изображением карты первого защитного форта, возведенного в 1830-е годы во время Кавказской войны для обороны южных рубежей России. Монумент должен был увековечить память русских воинов, основавших этот форт. Инициатива создания монумента принадлежала депутатам Сочинского городского собрания, священникам Свято-Троицкого храма в Сочи, участникам военно-исторического общества и сотрудникам музея истории Адлерского района. Однако спустя 10 дней после возведения памятник был снесен. Формальной причиной его сноса называется отсутствие необходимых согласований, однако, в СМИ появилась информация о том, что на принятие решения о сносе монумента повлиял сбор подписей, организованный черкесскими диаспорами в Турции и Иордании.

А. Щипков напомнил, что главной целью Кавказской войны (1817-1864) было укрепление морских границ России вдоль побережья Черного моря, на которые претендовали Турция и Англия. Черкесские диаспоры утверждают, что во время Кавказской войны был совершен геноцид по отношению к черкесскому народу. Так, в 1864 году, после окончания войны царское правительство, не желая возвращения горцев в труднодоступные горные районы, предложило им заселить равнинные земли Кубани. Одновременно Османская империя развернула мощную агитацию к мухаджирству, то есть переселению черкесов в Турцию. Эмиграционный поток оказался настолько масштабным что турецкие коммерческие перевозчики переполняли до отказа суда, многие из которых погибли. Ответственность за это лежала на турецкой стороне. Именно этих погибших ежегодно поминают черкесы 21 мая.

Аналитик отметил, что после распада Советского Союза развитие национальных культур строилось на националистических принципах. Основой новой идеологии всех союзных республик, вышедших из состава СССР, стал национализм, граничащий порой с нацистскими элементами. В это же время тема геноцида черкесов стала активно использоваться как инструмент в геополитической борьбе за разрушение России. Именно с этой целью накануне Сочинской олимпиады Кавказскую войну стали представлять как этническую.

По мнению А. Щипкова, эта стратегия была придумана и использована в информационной кампании против проведения Олимпиады в Сочи, в рамках которой «черкесский вопрос» стал частью российского и зарубежного информационного пространства.

Аналитик отметил, что русские выполняют в многонациональной России важную консолидирующую функцию. «Русские выполняют связующую роль между всеми народами России. Русские - гарант стабильности, иначе небольшие народы перессорятся между собой в борьбе за ресурсы и территории» - сказал он.

Эксперт считает, что необходимо ввести уголовную ответственность за обвинения в геноциде одних народностей против других народностей на территории Российской Федерации. «Нельзя сносить памятники русскому оружию, потому что это оружие защищает всю нашу территорию, включая Кавказ. Необходимо рассматривать взаимные исторические обвинения в геноциде внутри Российской Федерации не только как разжигание национальной розни, но и как покушение на территориальную целостность России», заключил Щипков.

Смотреть программу "Щипков" выпуск 145 здесь: youtu.be/spFNDuMNkiw

Программа "Щипков" посвящена анализу актуальных церковно-общественных событий и дискуссий. Выходит на телеканале "Спас" с октября 2017 года.

Comments

Автор прям нажимает, что солдаты русские, как будто от этого добавляется сакральности. Среди солдат Кавказского корпуса было много татар, мордвин, евреев, поляков, литовцев, а в десанте 1837 г. в Адлере участвовали имеретинцы, мегрелы и гурийцы. Командовали барон фон Розен, ген.Эспехо (испанец) адмирал Эсмонт, швед Норденстам, грузин Церетели, поляк Симборский.

Аналитику надо почитать официальные документы и мемуары. По официальным данным, сведенным Адольфом Берже, абазин-садзов из сочи-адлерского района депортировали 45 тысяч, убыхов 75 тысяч. Итого 120 тысяч, не считая потерь от войны. А заселили на их место меньше 5 тысяч на 1900-й год! Из этих 5 тысяч русских и украинцев было меньше половины. В демографическом и экономическом отношениях российское/имперское завоевание отбросило этот район на столетие назад. А в плане сельского хозяйства и сейчас этот район не достиг уровня исторической Черкесии.
Мораль: империя только заглотнула этот лакомый кусок, но не успела его переварить и сошла с исторической сцены через 53 года после парада на Красной поляне. А многие триумфаторы 1864 года в 1920 году отправились дорогой черкесских мухаджиров. Но не все: Михаилу Бабичу пьяные матросы отрубили голову.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.