Не выходя из комы, умер избитый военнослужащим Нацгвардии Украины охранник собора г. Сумы

Преступник так и не попал за решетку.

КИЕВ

В ночь на 14 мая 2020 года умер Анатолий Павлович Борисенко, который служил руководителем службы охраны Спасо-Преображенского кафедрального собора и Сумского епархиального управления. Мужчина скончался не выходя из коматозного состояния, наступившего после жестокого избиения со стороны военнослужащего осенью 2015 года, сообщает Седмица.ru со ссылкой на сайты «Православная жизнь» и Portal-pravoslavie.sumy.ua.

Отпевание новопреставленного совершил благочинный Сумского городского церковного округа протоиерей Николай Смакоуз в сослужении городского духовенства. Священник передал жене и родным Анатолия Павловича слова соболезнования от имени митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия.

«Сумская епархия выражает соболезнования и сочувствие родным и близким почившего. Призываем к молитвенному поминовения раба Божьего Анатолия. Пусть Всемилостивый Господь упокоит новопреставленного раба в Царстве Небесном!» – сказано в сообщении.

Напомним, в ночь на 22 октября 2015 года Анатолий Павлович Борисенко был жестоко избит на территории собора, вследствие полученных тяжелых травм впал в кому.

Нападавшим оказался военнослужащий в/ч 3057 Национальной гвардии Украины Павел Мясищев, который в нетрезвом состоянии, вооруженный холодным оружием, перелез через забор и требовал открыть собор. Получив отказ, он снял со стены огнетушитель и зверски избил охранника.

Преступник был задержан и помещен в следственный изолятор, но вскоре оказался на свободе. В период судебного разбирательства Мясищев принимал участие в антицерковных мероприятиях, демонстрируя православным сумчанам свою безнаказанность. Несмотря на давление со стороны радикалов, суд вынес приговор и назначил нападавшему наказание в виде 6 лет лишения свободы. Однако Мясищев, совершивший тяжкое преступление, так и не попал за решетку.

Comments

Царствие Небесное и Вечная память новопреставленному р. Б. Анатолию.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.