Не наш дедушка Ленин

Годовщина возникновения пионерской организации имени В.И. Ленина вызвала поток ностальгических воспоминаний, иногда приправленных легкой иронией.

Годовщина возникновения пионерской организации имени В.И. Ленина вызвала поток ностальгических воспоминаний, иногда приправленных легкой иронией.

Вспоминался - с самым теплым умилением - дедушка Ленин, и верность пионеров его бессмертному делу.

Что же, для тех, кому сейчас 40-50-60 лет, то есть для людей, которые могут вспомнить пионерское детство, пришедшееся на времена застоя, пионерская организация не ассоциируется с чем-то ужасным. Что же ужасного в кружках юных натуралистов или пионерских лагерях? Радости детства, переходящего в отрочество, когда мир юн и свеж, безобидные шалости, мальчики в клубе клеят модель - самолета или корабля, или даже звездолета, мечтая о том, как полетят к звездам, когда вырастут. Ну и дедушка Ленин, конечно, чьи мудрые глаза смотрели с множества портретов.

Конечно, некоторые вещи могли омрачать это детство золотое - например, полное отсутствие анестезии в зубных кабинетах - но когда ты не знаешь, что бывает и по-другому, это переносится легче. А в отношении многих вещей мы не знали, чего лишены. Только немногие выездные - те, кто мог посещать другие страны - рассказывал о том, как выглядит средний магазинчик на загнивающем Западе. Примерно также, как средний магазинчик у нас сейчас - шокирующее изобилие для советского человека.

Но, впрочем, где достать мясо для супа - забота взрослых, и нельзя сказать, что она сильно отравляла жизнь детям. Как и дефицит всего вообще и книг в частности - мы просто не знали и не догадывались, что лишены значительной части мирового и отечественного культурного и интеллектуального наследия, которое партия и правительство находили идеологически вредными. Да и каких-то идеологически вполне нейтральных  фантастики и приключений - из-за очень криво работающей экономики, в том числе, книгоиздания.

Укорять советский строй в  том, что он породил крайнюю скудость, когда за маслом и мясом надо было отстаивать изнурительные многочасовые очереди, есть общее место - но если мы смотрим на этот грандиозный социальный эксперимент глазами православных христиан, для нас это будет не самым страшным.

Режим нашего детства нельзя назвать людоедским - сталинские репрессии к тому времени были далеким воспоминанием, никаких массовых убийств своих граждан власть давно уже не практиковала, более того, коммунисты, хотя и частично, осудили беззакония той эпохи, и во времена позднего застоя, при всем культе Победы, Сталина деликатно оставляли в тени.

Но он продолжал оставаться душепагубным  в другом отношении - он прилагал все усилия, чтобы лишить людей того блага, которое для православных христиан не может не быть самым главным и несравненно более ценным, чем все остальное. Слова Божия и Таинств, которые ведут человека к тому, для чего он был создан - к вечному спасению.

Степень ожесточения, с которой советская власть преследовала Церковь, могла меняться. Сначала, во времена дедушки Ленина и его верного продолжателя Сталина был предпринята попытка геноцида - и использование это слова не является преувеличением, попытки большевиков истребить православных христиан полностью подпадают под международное определение этого явления. Потом, при общем смягчении режима прямые убийства клириков и мирян практически сошли на нет, и власти позволили почти уничтоженной Церкви существовать в условиях самой жесткой дискриминации и массированной антирелигиозной пропаганды. Цель, однако, всегда оставалась неизменной - Церковь должна была исчезнуть с лица земли.

Мои ровесники - те, которым сейчас около 50-ти - выросли в стерильно безрелигиозных условиях. Я встретил первого живого верующего человека - и смог поговорить с ним - только уже после того, как проржавевший железных занавес посыпался. До этого государство не только тщательно лишало нас возможности узнать о православной вере, но и в высшей степени активно продвигало "научный атеизм". Во всех доступных книгах, журналах, фильмах или телепередачах - а доступны могли быть только те, которые одобряла правящая коммунистическая партия - вера в Бога изображалась как доказано ложная, смехотворно глупая, и выступающая орудием врагов коммунизма.

Священники изображались обязательно безобразно толстыми и жадными негодяями, которые только и думают о том, как бы обобрать глупых верующих. Я помню прекрасно изданные "Атеистические чтения", из которых я с ужасом узнавал, что церковники в Англии сожгли какого-то мальчика за то, что он задавал много вопросов - "напрасно умоляла мать, когда дитя раздел палач и начал цепь на нем ковать/был на костре, другим на страх, преступник маленький сожжен/не на твоих ли берегах, все это было, Альбион?", что церковники благословляли Гитлера, и вообще отличались какой-то невероятной злобой и коварством.

Книга "Отцы Тьмы"  - одно из ярких воспоминаний моего детства - много повествовала о войнах, кострах и казнях, учиненных церковниками, и я до сих помню иллюстрацию оттуда - пылающий средневековый город, из него выезжают всадники, гордо несущие на пиках отрубленные головы.

Невозможно было почитать научно-популярную книгу об устройстве вселенной - чтобы она заодно не сообщала, что "церковники сожгли великого ученого Джордано Бруно", да и сейчас "благословляют крестовый поход против советского государства".

Вера в Бога должна была вызывать у советских детей не только недоверие, но и ужас и отвращение. Похоже, что у многих из наших сограждан эта детская индоктринация продолжает определять сознание - и я встречаю точно такой же пропагандистский набор даже у тех, кто родился уже после падения коммунизма. Советская власть делала все от нее зависящее, чтобы люди жили и умирали без веры, без покаяния и без Таинств.

Это, прежде всего, и должно определять отношение православных людей к советскому эксперименту.  Если мы верим, что Бог реален, что мы отпали от Него в грех, что Бог воплотился в Иисусе Христе, чтобы через Свою смерть и Воскресение даровать нам вечную жизнь, а мы принимаем этот дар покаянием и верой, в Таинствах Церкви, которую Он основал, то величайшее благо для человека - обрести эту вечную жизнь, а величайшее несчастье - ее лишиться.

Люди могут говорить о том, что коммунизм предложил альтернативный западному проект устройства жизни, что при Сталине страна достигла наибольшего геополитического могущества, что мы владели половиной Европы, а вторую половину держали в страхе и трепете - это все, конечно, можно оспаривать и с чисто мирских позиций. Но, что более важно, если вы считаете, что это как-то компенсирует искоренение веры в Бога и гибель душ для вечности - значит вы ни в какое вечное спасение просто не верите.

В этом отношении некоторые почитатели коммунизма вполне последовательны - ну конечно же, попы всегда обманывали народ, и рассказывали ему лживые сказки о потустороннем блаженстве, чтобы отвлечь трудящихся от борьбы за свои права под руководством коммунистической партии. Правильно этих обманщиков ставили к стенке!

Но такие люди составляют меньшинство; многие хотят совмещать любовь к коммунизму и любовь ко Христу. Это уже не коммунизм - настоящие коммунисты такого бы не потерпели - это постмодернизм, который вообще не признает истины и обязательств.

И для коммуниста, и для христианина было очевидно, что если вы принимаете какую-то картину реальности - вы, тем самым, отвергаете другую, с ней несовместимую. Если вы диалектический материалист, то вы не христианин - и это несомненно для обеих сторон.

Вы не можете одновременно присягнуть делу Ленина и делу Божию - хотя бы потому, что дело Ленина как раз и состояло в искоренении всякого богопочитания.

Наш современник-постмодернист иногда искренне не понимает, а в чем проблема. Он верит в доброту Ленина, гениальность Сталина, во Христа, и, заодно, в летающие тарелки и в карму.

Постмодернизм, конечно, не является специфически нашей проблемой, просто в других странах он принимает другие формы - "католические монахини" выступающие за "право на аборт", например. Человек придерживается явно антихристианской идеологии, но при этом требует, чтобы его (или ее) продолжали считать христианином, и искренне обижается и негодует, когда ему говорят, что это невозможно.

Конечно, можно испытывать и ностальгию по своему детству и юности, и благодарность к людям, которые нас учили и лечили. В конце концов, множество людей в СССР делали вещи, никак не заслуживающие порицания, а что-то заслуживает и нашего признания и похвалы. Родители рождали и воспитывали детей, учителя учили, врачи лечили, воины отбивались от страшного врага, ученые совершали открытия - но нам едва ли стоит принимать притязания коммунистов, на то, что русские люди уникально бестолковы и без руководящей и направляющей роли коммунистической партии ничего этого бы не было.

Мы не можем признать Ленина нашим дедушкой - по крайней мере, если мы православные христиане.

Comments

9 августа 1918 г.
"Пенза, Губисполком.
… провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города".

(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 143-144).

А лучше сейчас воспитывают наших детей? Доктрина Аллена Даллеса в действии. И по этому плану все выполнено! Осталось только открыть границы, и тогда...

Во-первых, т.н. "план Даллеса" - это отрывок из романа А. Иванова "Вечный зов", но дело даже не в том, что подобного плана не существовало. Он был, однако не в том виде, в каком предлагается в этом отрывке, а именно, чтобы американцы коммунистические ценности считали истинными, а свои западные - фальшивыми, которыми, якобы, нужно подменить ценности истинные, т.е. коммунистические. Только убежденный коммунист может так считать, Даллес им, разумеется, не был.
Во-вторых, а для Вас что, другой альтернативы нет? Либо коммунизм, либо западническая демократия?
И потом, Вы пишете: "И по этому плану все выполнено!" А кто же, спрашивается, выполнил? Не те ли самые, кто были совсем недавно коммунистами, а теперь перекрасились в демократов?

Мы должны все принять и пойти дальше.Это наши деды и наша страна.

Туда, куда мы хотим идти как христиане, с таким багажом не пускают.
И не путайте страну с государством.

Большая благодарность Сергею Львовичу за правду, объективный анализ истории.И пусть поклонники "гения Ленина" не пытаются навязывать свои ценности людям с другим мнением.Трудно оправдать садизм и насилие, но они все равно пытаются...Как такое возможно?!

Сунь Ятсен, китайский революционер, основатель партии Гоминьдан, один из китайских политических деятелей:

"За многие века мировой истории появились тысячи вождей и учёных с красивыми словами на устах, которые никогда не проводились в жизнь. Ты, Ленин, исключенье. Ты не только говорил и учил, но претворил свои слова в действительность. Ты создал новую страну. Ты указал нам путь..."

Почему-то чем дальше от Ленина/Сталина страна - нем больше смут и неустройства. Вроде бы и храмы открыли, и атеизма как бы нет, а всё крокодил не ловится и живём непойми как. Может проблема была совсем не в Ленине или СССР? А вдруг кто-то хитрый под благими намерениями прекращения богоборчества решил погрузить реальные жизни людей в прижизненный ад?

Простите, но по "Атеистическим чтениям" я с вами категорически не согласен. У меня было несколько альманахов и ни в одном из них я не заметил более-менее яркой статьи, очерняющей Православие. Всегда там было чётко определено: мальчика сожгли именно англикане, Гитлера благословляли униаты. Про униатов были очень большие подробные статьи, которые не мешало бы в 1990-х на Украине по всем заборам наклеить. Некоторые статьи были написаны с оригинальным юмором, особенно про верования и обряды различных дикарей и полудикарей. Но, опять же, ни разу я не встретил там глума над Православием. Поэтому я считаю эти альманахи "Атеистические чтения" в ряду книг, которые меня позже привели именно в Церковь, а не в какую-либо секту, щедро заманивавшие нас при Горбачёве и позже. Ибо почти обо всех этих сектах я уже много чего нелицеприятного знал.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.