Преставился ко Господу игумен Тихон (Барсуков)

От коронавируса скончался главврач Троице-Сергиевой лавры

МОСКВА

Главный врач Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии игумен Тихон (Барсуков) скончался от осложнений, вызванных коронавирусом, сообщает "Интерфакс-Религия".

Как уточняет рабочая группа при Патриархе Кирилле, кончина игумена Тихона произошла накануне, 5 мая.

*****

Игумен Тихон (в миру Александр Яковлевич Барсуков) родился на Алтае 11 ноября 1954 года. После окончания средней школы обучался в Алтайском государственном медицинском университете. Закончив в 1979 году университет работал шесть лет в Медико-санитарном отделе № 27, 3-го Главного управления медздрава СССР. В 1987 г. закончил Клиническую ординатуру в г. Москве и был принят на работу в Центральную клиническую больницу восстановительного лечения при ФМБА России. 

Работая в Московской больнице он принял Таинство крещения в возрасте 37 лет в храме Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня Московской области п. Андреевка. С этого момента он уже не уклонялся от спасительной веры, поучаясь в законе Господнем день и нощь (ср. Пс. 1, 2). 

Желая спасительно молитвенного и постнического подвига,  в марте 1996 года, Александр был принят послушником в Троице-Сергиеву Лавру. Через год, 17 апреля в Троицком соборе Лавры наместник обители архимандрит Феогност (Гузиков) совершил монашеский постриг с наречением имени Тихона, в честь святителя Тихона патриарха Московского и всея России.

В день памяти мученицы Татианы, 25 января 1998 года, епископ Бронницкий Тихон (Емельянов), по благословению патриарха Алексия II, рукоположил монаха Тихона во иеродиакона в храме Всех Cвятых на Соколе г. Москвы. А в день престольного праздника храма, в этом же году, патриарх Алексий II рукоположил иеродиакона Тихона во иеромонаха.

В монастыре отец Тихон исполнял послушание главного врача Троице-Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии, этому послушанию батюшка отдавал все свои силы. Каждый брат Лавры и студент МДА мог обратиться за помощью к отцу Тихону и помощь незамедлительно оказывалась. Часто, уже  заполночь, в кабинете отца Тихона горел свет и порой до утра детально разбирал и изучал выписки и эпикризы больных.

За усердные труды на благо Русской Православной Церкви Патриарх Алексий II в 2004 году наградил иеромонаха Тихона Патриаршей грамотой. Подобной грамотой наградил отца Тихона и Патриарх Кирилл в 2014 году, ко дню 60-летия, также, в этом же году он  был награжден Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

Многие братия и студенты отмечали в отце Тихоне безмерно любящее сердце, что сказывалось на заботе о каждом брате, которого постиг телесный недуг. Когда студент или брат Лавры находился на госпитализации вне стен Лавры, отец Тихон старался навестить болящих и там.

Святейший Патриарх Кирилл в Пасхальные дни 2010 года возвел отца Тихона в сан Игумена, а в 2018 году батюшку наградили правом ношения креста с украшением.

Смертоносное поветрие 2020 года не обошло стороной отца Тихона. Он был призван дать ответ пред Господом в день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая. Молитвенно вспоминая заботливое сердце игумена Тихона, будем следовать примеру его ревностного служения.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Comments

Лечил, спасал заболевших монахов, видимо. Светлая память! Царствия Божьего!

Упокой Господи душу н.п игумена Тихона.
Светлая память.

Царствие Небесное, тебе, доктор дорогой!

Светлая память! царствия Божьего!

Безмерно любящее сердце - как тепло написано. Спасибо. Вечная память

Да помянет Господь игумена Тихона во царствии своем!

Царствие Небесное игумену Тихону!

Упокой Господи душу новопреставленного игумена Тихона.Мир на миг становится сиротами, теряя таких людей.Помолитесь о нас грешных игумен Тихон.

Царствие Небесное отцу Тихону.Вечная память.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.