Болгарская церковь сделала шаг к признанию ПЦУ

Имя главы «новой церкви Украины" (ПЦУ) Епифания Думенко впервые помянуто на литургии, которую совершил иерарх Болгарской православной церкви.

АФИНЫ

Имя главы «новой церкви Украины" (ПЦУ) Епифания Думенко впервые помянуто на литургии, которую совершил иерарх Болгарской православной церкви, сообщает "Интерфакс-Религия".

Как передает греческий сайт "Romalewfronimati", в храме Святого Афанасия и Святых Акакия и Дамаскина Студита в Лангаде (Греция) митрополит Пловдивский Николай, приехавший из Болгарии, возглавил утреннюю службу. Во время литургии диакон зачитал местный диптих (богослужебный порядок упоминания предстоятелей), в который был включен глава ПЦУ.

Болгарскому митрополиту сослужили трое иерархов Элладской церкви - два митрополита и епископ.

Лангадская епархия входит в список епархий Греции, которые нежелательны для посещения паломниками Московского Патриархата: их правящие архиереи вступили в литургическое или молитвенное общение с представителями ПЦУ.

На протяжении десяти месяцев ПЦУ, созданную год назад при поддержке Константинополя и тогдашней украинской администрации, не признавала ни одна из поместных Православных церквей. Между тем в конце октября ее признали глава Элладской церкви архиепископ Иероним и ряд других греческих иерархов, позже к ним присоединился глава Александрийской церкви патриарх Феодор.

Болгарская православная церковь до сих пор не давала окончательного ответа, признает ли она неканоническую церковь Украины.

Ранее сообщалось о встречах патриарха Болгарского Неофита с послами США и Греции, первая состоялась 19 ноября, вторая - 26 ноября. О том, обсуждался ли на них украинский церковный вопрос, неизвестно.

Comments

А что можно было ожидать от болгар?

Эх... Братушки...((((

Пользователей, имеющих намерение оставить комментарий, просим учитывать, что поле «Ваше имя» предназначено для имени, а не для пробела, заголовков, части текста комментария, приколов, инициалов, электронных адресов, действительных или мечтательных самоидентификаций и пр. Не приветствуются нападки на Православие, провокации, «переход на личности», злоупотребление верхним регистром, пренебрежительное отношение к нормам русского языка, размещение рекламы и попытки оспорить политику модерации.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.