«Игра в классики» (Молодые гуманитарии о «Герое нашего времени» М.Ю. Лермонтова). Передача 2.

В цикле «Пресветлый град», посвященном жизни и творчеству доктора филологических наук, священника, писателя, богослова, педагога, историка литературы и театра, этнографа Сергея Николаевича Дурылина, в эфире шестая передача нового проекта (внутри основного цикла) под названием «Игра в классики». Ведущий цикла кандидат филологических наук А.Б. Галкин обсуждает роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» с молодыми гуманитариями, победителями и призёрами Всероссийской олимпиады по литературе: Даниилом Романовым, Батсион Исаковой, Полиной Бажановой и Лизой Хереш.
http://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20200509%2023-00.mp3#00:25
Время начала радиопередачи: 
суббота, Май 9, 2020 - 23:00

Вторая передача – диалог с Даниилом Романовым в условиях самоизоляции по причине коронавируса. Печорин современен? Каков герой нашего времени? Есть в названии авторская ирония? Фаталист ли Печорин и может ли христианин быть фаталистом? Как относиться ко злу и следует ли смиряться под ударами судьбы? Беседует ли Печорин с Богом или он демонический герой? Эти и другие вопросы обсуждают участники проекта «Игра в классики» в этой и в следующих передачах, доказывая непреходящую ценность романа «Герой нашего времени».

Важный фрагмент разговора о романе Лермонтова – первый комментарий к роману «Герой нашего времени» С.Н. Дурылина 1940 года.

Передача подготовлена при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 16 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.