Великие флотоводцы России. От Дежнёва до Вилькицкого: великие морские путешественники на российской военной службе.

Немало российский военачальников прославили свои имена в большей степени ни победами в сражениях (хотя они и воевали, и участвовали в больших баталиях), а грандиозными морскими путешествиями, открытием и описанием новых земель. И это лишь скромная часть обширного списка русских военных моряков, ставших первооткрывателями и знаменитыми путешественниками.
http://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20200313%2020-00.mp3#30:38
Время начала радиопередачи: 
пятница, Март 13, 2020 - 20:30

Таковы, например, казачий атаман Семен Дежнев, открывший при царе Алексее Михайловиче проход между Евразией и Северной Америкой, капитан-командор Витус Беринг, датчанин на российской службе, повторивший подвиг Дежнёва и открывший немало островов в Тихом океане, капитан Фаддей Беллинсгаузен, открывший в 1820 году (отмечаем 200-летие!) Антарктиду, а годом позднее колоссальный остров -- Землю Александра I, а также кавторанг Борис Вилькицкий, совершивший самое крупное географическое открытие XX столетия: он обнаружил архипелаг Северная Земля плюс целый ряд больших островов в Северном Ледовитом океане.

Радиопрограмма подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 15 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.