Великие флотоводцы России. Адмирал Щедрин: ас торпедной атаки.

Вице-адмирал Григорий Иванович Щедрин служил на разных морях и океанах. Он начинал как черноморец, побывал на Тихоокеанском флоте и на Балтийском, но прославили его два года и восемь боевых походов, совершенные на Северном флоте в 1943-1944 годах. До этого Г.И. Щедрин успешно совершил на подводной лодке С-56 тяжелейший переход с советского Дальнего Востока на Северное море через два океана, длиной в 17.000 миль.
http://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20200214%2020-00.mp3#30:51
Время начала радиопередачи: 
пятница, Февраль 14, 2020 - 20:30

На Северном флоте Щедрин в годы Великой Отечественной войны потопил танкер, транспорт, тральщик и сторожевой корабль противника, повредил еще один транспорт. Итого 5 пораженных целей -- больше, чем кто-либо из советских подводников уничтожил и повредил торпедами за все время существования  подводного флота СССР. Кроме того, Г.И. Щедрин -- единственный из наших командиров подводных лодок времен Великой Отечественной войны, кто одним залпом поразил две цели одновременно. Герой Советского Союза.

Радиопрограмма подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.