Великие флотоводцы России. Мастер рейда по вражеским коммуникациям. Карл Петрович Иессен, командир Владивостокского отряда крейсеров.

Карл Петрович Иессен был единственным русским адмиралом, нанесшим в ходе русско-японской войны 1904-1905 годов значительный ущерб неприятелю. Его крейсерский отряд, базировавшийся на Владивостокский порт, уничтожил и захватил в качестве приза множество пароходов и шхун, совокупный урон, нанесенный им японцам и их покровителям, вызвал тревогу и возмущение у врага.
http://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20191213%2020-00.mp3#30:34
Время начала радиопередачи: 
пятница, Декабрь 13, 2019 - 20:30

Японский адмирал Камимура напал на отряд Иессен из трех крейсеров в Корейском заливе, имея заметное превосходство в силах. Иессен потерял один из своих кораблей -- броненосный крейсер "Рюрик", но остальные два броненосных крейсера - "Россию" и "Громобой" -- он все-таки сумел вывести из ловушки и спасти. Из-за интриг Карл Петрович вынужден был выйти в отставку, после того, как привел корабли своего отряда на Балтику. В 1918 году он был расстрелян большевиками. Служил честно, погиб честно.

Радиопрограмма подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 17 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.