Великие флотоводцы России. "Автор" первой в мире успешной торпедной атаки. Адмирал Степан Осипович Макаров.

В ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов Степан Осипович Макаров, лейтенант флота, командовал соединением минных катеров, сгруппированных вокруг базы - быстроходного вооруженного парохода "Великий князь Константин". Впервые в мире именно его соединение осуществило успешную торпедную атаку: в 1878 году один из катеров Макарова потопил турецкую винтовую канлодку "Интибах".
http://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20191206%2020-00.mp3#30:45
Время начала радиопередачи: 
пятница, Декабрь 6, 2019 - 20:30

Позднее Макаров прославился как разработчик специального ледокольного судна "Ермак", на котором Степан Осипович совершил несколько плаваний по арктическим морям. Макарову принадлежит несколько важных теоретических трудов по морскому делу - технике и тактике. В 1904 году вице-адмирал Макаров погиб на эскадренном броненосце "Петропавловск", который наскочил на японскую минную банку. В памяти военных моряков Степан Осипович остался как выдающийся флотоводец и теоретик морского дела.

Радиопрограмма подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.