Великие флотоводцы России. Смерть на взлете. Контр-адмирал Владимир Иванович Истомин.

Владимир Иванович Истомин был таким же "птенцом гнезда адмирала Лазарева", как и Нахимов, Корнилов, а также его старший брат Константин Истомин, закончивший службу в чине полного адмирала. Владимир Иванович не выигрывал сражений, но в его судьбе было три ярких момента.
http://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20191122%2020-00.mp3#30:26
Время начала радиопередачи: 
пятница, Ноябрь 22, 2019 - 20:30

Во-первых, он, будучи еще молодым лейтенантом, командовал пароходом "Северная звезда", на котором плавала по Черному мору императорская семья. Во-вторых, командуя могучим 120-пушечным линейным кораблем "Париж", Истомин участвовал в Синопском сражении, притом вел свой корабль в Синопскую бухту первым, во главе одной из двух колонн, атаковавших турецкую эскадру. За отвагу и воинское искусство, проявленные в Синопском сражении, Владимир Иванович был пожалован чином контр-адмирала. Наконец, в-третьих, во время обороны Севастополя 1854-1855 годов Истомин получил под командование самый важный участок: 4-ю оборонительную дистанцию, куда входил Малахов курган. В Севастополе он и встретил свою смерть от вражеского ядра.

Радиопрограмма подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
13 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.