Великие флотоводцы России. Просвещенный флотоводец. Вице-адмирал Владимир Александрович Корнилов.

Под командованием Владимира Алексеевича Корнилова за всю его биографию был выигран лишь один морской бой. Но что это был за бой! Он вошел не только в российскую, но и в мировую летопись сражений на море. В 1853 году начальник штаба Черноморского флота В.А. Корнилов на пароходофрегате "Владимир" столкнулся с турецким вооруженным пароходом "Перваз-Бахры". В артиллерийской перестрелке "Владимир" заставил турецких моряков спустить флаг. "Перваз-Бахры" был приведен на буксире в Севастополь, отремонтирован и получил уже в составе российского военно-морского флота новое имя: "Корнилов".
http://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20191115%2020-00.mp3#30:30
Время начала радиопередачи: 
пятница, Ноябрь 15, 2019 - 20:30

Это был первый в мире бой паровых кораблей, фактически проводившей в прошлое эру боевых парусников, и в нем победа досталась Андреевскому стягу! Помимо этого, адмирал Корнилов получил известность как один из выдающихся защитников Севастополя. Осенью 1854 года он получил смертельное ранение и скончался, отстаивая от англо-французских интервентов российскую военно-морскую столицу Черного моря...

Радиопрограмма подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.