Великие флотоводцы России. Григорий Андреевич Спиридов.

Григорий Андреевич Спиридов был в российском военном флоте одним из опытнейших офицеров. Он получил опыт плавания и ведения боевых действий во многих морях: Каспийском, Азовском, Белом, Балтийском.
http://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20190802%2020-00.mp3#30:05
Время начала радиопередачи: 
пятница, Август 2, 2019 - 20:30

Слава удачливого и искусного флотского военачальника пришла к нему во время Семилетней войны. Он своими действиями содействовал взятию мощной прусской крепости Кольберг. Поэтому именно ему в 1769 году Екатерина II поручила командование русской эскадрой, направленной для ведения боевых действий против Турции на Средиземноморье. Именно там Спиридов заработал всероссийскую славу. В 1770 году под его командованием русская эскадра уничтожила турецкий флот в масштабном двойном сражении в Хиосском проливе -- Чесменской бухте. По количеству уничтоженных и плененных боевых единиц противника эта баталия превосходит все прочие сражения в богатой военно-морской истории нашей страны

Радиопрограмма подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.