ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕСТИВАЛЕ

Международный кинофестиваль "Радонеж" проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по кинематографии, Федерального агентства по печати и средствам массовой коммуникации, Союза кинематографистов России, Синодального информационного отдела, Синодального отдела по связям Церкви и общества, Патриаршьего Совета по культуре, ОВЦС.
 

ЦЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ

Ежегодный Международный фестиваль фильмов духовно-нравственного содержания "Радонеж" проводится с целью создания общественно-государственного заказа на производство и распространение фильмов и телепрограмм всех видов и жанров, обращенных к самой широкой возрастной и социальной аудитории, сориентированных на вечные ценности.

Произведения, представленные на кинофестиваль "Радонеж", должны в художественной форме рассказывать о жизни общества и человека как наследника лучших традиций отечественной культуры, в основе которой на протяжении столетий лежало православное мировоззрение. Сочетание повседневной реальности с изображением духовного мира личности в русле христианского идеала, способно дать четкое представление о добре и зле.

Кинофестиваль "Радонеж" посвящен религиозному, философскому, метафизическому пониманию мира человеческих отношений и человеческой ответственности. Именно это направление в киноискусстве демонстрирует непревзойденную способность понимания разных цивилизаций и культур.

Фестиваль "Радонеж" - уникален как диалог цивилизаций. Фильмы фестиваля способны раскрыть особенности и лики русской цивилизации.

Фестиваль "Радонеж" выполняет важнейшую задачу формирования конфессионально-государственных отношений в области киноискусства, способствует миссионерской проповеди художественными средствами.

Приоритетным для фестиваля "Радонеж" является поиск произведений:

  • затрагивающих насущные проблемы возрождения семьи как основы общества, малой Церкви;
  • обращенных к духовно-нравственному воспитанию молодежи;
  • предлагающих художественно достоверное осмысление событий отечественной культуры на современном и историческом материале, в том числе на основе художественной литературы - экранизаций;
  • формирующий здоровый образ жизни и позитивное мировоззрение;
  • укрепляющих передачу духовно-культурных традиций от одного поколения к другому.

ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

  • пробудить творческие силы общества к созданию оригинальных высокохудожественных произведений духовно-нравственного содержания;
  • сформировать общественную потребность в фильмах, отражающих духовные и культурные ценности нашего отечества и христианского православного мира.
  • осуществить отбор лучших произведений, сформировать кинопрограммы для дальнейшего распространения в кино-видео и цифровом прокате.

Выработать механизмы поддержки, в том числе финансовой и организационной, по созданию, распространению и трансляции фильмов, получивших награды на конкурсе.
 

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ

Учредителем фестиваля является Православное Братство "Радонеж" Русской Православной Церкви.

Учредитель совместно с Президентом фестиваля формируют Оргкомитет конкурса, Дирекцию фестиваля, Продюсерский центр, а также Попечительский совет.

Генеральный продюсер фестиваля - Калинин Михаил Германович, секретарь Союза кинематографистов РФ.

Попечительский совет

Попечительский совет формируется из числа уважаемых в обществе деятелей в области культуры, религии и политики.

Задачей Попечительского совета является гарантия соблюдения высоких творческих и организационных стандартов фестиваля, обеспечение финансирования, работа со спонсорами, привлечение информационных, административных и организационных ресурсов, а также контроль за расходованием привлеченных средств.

Попечитель имеет право учреждать и по своему выбору присуждать собственные призы и награды, участвовать лично или через своего представителя в процедурах награждений, в заседаниях круглого стола и т.д.

Попечитель получает возможность использовать свое наименование (логотип или фирменный знак) в оформлении торжественных церемоний открытия, закрытия, награждения и всех других публичных акций Фестиваля.

Фестиваль включает попечителей в состав Оргкомитета, презентует его наименование в пресс-релизах и пресс-конференциях, во всех публичных выступлениях и публикациях, в радио- и телепередачах, посвященных Фестивалю, указывает на рекламных афишах и страницах Интернет.
 

ОРГКОМИТЕТ

  • разрабатывает даты и место проведения фестиваля;
  • рассылает информацию и первое объявление о проведении фестиваля;
  • поручает отборочной комиссии просмотр кассет заявителей;
  • формирует программы фестиваля.
     

ДИРЕКЦИЯ

  • обрабатывает корреспонденцию;
  • проводит переговоры с заявителями;
  • размещает заказ на полиграфические работы;
  • заказывает художнику эскизы фирменного стиля фестиваля, согласовывая их с Оргкомитетом;
  • организует печать продукции с символикой фестиваля;
  • принимает сценарии открытия и закрытия фестиваля, согласовывая с Оргкомитетом;
  • по поручению Оргкомитета Дирекция формирует состав отборочной комиссии и жюри фестиваля, организует их работу;
  • заключает договора на приобретение права показа и аренды фильмокопий.
  • организация открытия и закрытия фестиваля;
  • организация кинопросмотров;
  • организация и проведение прочих программ фестиваля;
  • организация круглых столов, творческих встреч со зрителями,
  • проведение пресс-конференций (совместно с пресс-службой).

Организацию подготовки и проведения Фестиваля "Радонеж" берет на себя Дирекция в лице Генерального директора Никифорова Евгения Константиновича.

Вопросы формирования призового фонда, находятся в ведении Оргкомитета и Дирекции.

Для проведения рекламно-информационной компании фестиваля создается пресс-служба. Отборочная комиссия и жюри конкурса

Для предварительного отбора работ, присланных на фестиваль, и их селекции по номинациям создается Отборочная комиссия.

Для подведения итогов конкурса и присуждения призов создается Жюри.

В состав Отборочной комиссии и Жюри входят ведущие деятели культуры, Церкви, политики, известные кинематографисты - режиссеры, критики, актеры, драматурги.

Работа Отборочной комиссии и Жюри фестиваля строится на основе равенства всех членов.

Кворум для принятия решения не меньше 2/3 членов полного состава.

Отборочная комиссия отбирает фильмы для кинопоказа. Решения Отборочной комиссии и Жюри принимаются открытым голосованием и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Жюри.

Критериями оценки произведений, заявленных на конкурс, являются:

  • раскрытие основ христианской культуры;
  • художественные достоинства произведений, созданных на современном и историческом литературном материале;
  • другие критерии, определяемые отборочной комиссией и жюри в ходе работ по экспертизе.

Решения жюри не подлежат пересмотру со стороны организаторов и являются окончательными.
 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

 Международный фестиваль кино и телефильмов духовно- нравственного содержания "Радонеж" проводится ежегодно.

Информация о порядке проведения Фестиваля и его результатах публикуется в средствах массовой информации.

Официальным органом для размещения информации о кинофестивале является Интернет-сайты "Радонеж" и Союза кинематографистов РФ, в которых публикуется настоящее Положение, состав Отборочной комиссии и Жюри, а также программа фестиваля.

В Фестивале принимают участие российские и зарубежные государственные и независимые кино и телекомпании, а также частные лица, создающие произведения соответствующей тематике. К участию в конкурсе принимаются фильмы -размышления художника-христианина о жизни и смерти, о добром и вечном, о войне и мире, о красоте и зле, о нашей истории и любви к Отечеству, о современных проблемах человечества. На конкурс принимаются короткометражные и полнометражные кинофильмы всех видов и жанров - игровые, документальные, просветительские (научно-популярные), анимационные, созданные на пленке, видео или цифровом формате. В качестве исключения Отборочная комиссия рассматривает телепередачи и работы, созданные авторами-непрофессионалами.

По одной заявке представляется одна работа.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОТБОР

Участвовать в работе фестиваля могут все приславшие заявку.

Анкета участника XХV Международного фестиваля кино и телепрограмм «РАДОНЕЖ» 
Скачать: https://yadi.sk/i/Kq0WXT2sNS6zrA

Для участия в фестивале просим вас прислать на электронную почту [email protected][email protected][email protected] заполненную анкету участника (формат Ворд), фильм (в виде ссылки для скачивания) в формате MP4 с разрешением Full HD (1920x1080), фотографии автора фильма (формат jpg) и 3 стоп-кадра из фильма (формат jpg). Контактный телефон 8-962-934-12-10 Столопов Роман Валерьевич. Участники не имеющие возможность переслать работы по электронной почте могут предоставить их по адресу: 115184, г. Москва, Пятницкая ул., д.25, стр.1, Радио "Радонеж" или на адрес г.Москва, ул. Васильевская, 13, Союз кинематографистов России, комната 46, на кинофестиваль «Радонеж». Работы на конкурс принимаются до 1 октября.

ОПИСАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ

Для конкурсного показа

Конкурсные работы, присланные на Отборочную комиссию в формате mp4, разрешение HD (1280х720р), остаются в архиве Православного телерадиофонда. Лучшие работы Фестиваля могут быть показаны по общероссийским телеканалам, православному спутниковому и интернет-телеканалу на безвозмездной основе. Эти работы копируются для некоммерческого показа в просветительских целях. Соблюдение авторских прав гарантируется.

Компаниям, предоставившим свои работы для участия в конкурсе, предлагается провести ретроспективный показ на своих каналах фильмов - лауреатов конкурса. Просмотры конкурсной программы для участников Фестиваля: Оргкомитет в ходе Фестиваля организует для его участников и журналистов ежедневные коллективные просмотры конкурсных работ с целью их профессионального анализа.

Призы фестиваля присуждаются в следующих номинациях:

  • лучший фильм (игровой, документальный, анимационный)
  • лучший сценарий
  • лучшая режиссерская работа
  • лучшая операторская работа
  • лучший продюсер
  • лучшая телепрограмма

По решению Жюри в конкурс могут быть включены иные номинации. Жюри имеет также право не использовать некоторые номинации.
 

ПРИЗЫ ФЕСТИВАЛЯ

Лауреаты Фестиваля награждаются серебряными медалями Преподобного Сергия Радонежского и ценными подарками от учредителей, организаторов и спонсоров Фестиваля. Приз может включать денежную премию.

Жюри имеет право отметить дипломами фильмы, заслуживающие особого внимания.
 

ЛУЧШИЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФИЛЬМ ГОДА

Вне номинаций и конкурсной программы, как событие художественной, духовной или общественной жизни жюри фестиваля называет Лучший христианский фильм года, представляя свое решение на дальнейший суд Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 

СПОНСОРЫ ФЕСТИВАЛЯ

Спонсорами Фестиваля могут быть как организации, так и частные лица, принявшие на себя, частично или полностью (Генеральный спонсор) расходы на организацию Фестиваля, указанные в генеральной смете.

Спонсор имеет право учреждать и по своему выбору присуждать собственные призы и награды, участвовать лично или через своего представителя в процедурах награждений, в заседаниях круглого стола и т.д.

Спонсор получает возможность использовать свое наименование (логотип или фирменный знак) в оформлении торжественных церемоний открытия, закрытия, награждения и всех других публичных акций Фестиваля.

Фестиваль включает спонсора в состав Оргкомитета, презентует его наименование в пресс-релизах и пресс-конференциях, во всех публичных выступлениях и публикациях, в радио- и телепередачах, посвященных Фестивалю, указывает на рекламных афишах и страницах Интернет.
 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

В рамках Кинофестиваля "Радонеж" проходят конкурсы сценариев "Вера, Надежда, Любовь", конкурс радио- и телепрограмм, выставки, специальные показы, ретроспективы фильмов.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Телепрограммы и документальные фильмы, признанные жюри лучшими, могут на некоммерческой основе быть демонстрированы в рамках фестивальных показов, на официальном сайте фестиваля, РадонежТВ и включаются в Коллекцию православного телерадиофонда. В случае несогласия просим обращаться в Дирекцию фестиваля.

CREATIVE COMMONS

Фестиваль "Радонеж" столкнулся  с жесткой реальностью авторских прав на некоммерческие показы фильмов участников фестиваля. Хотя ваши замечательные фильмы, по крупному счету, никому не нужны, кроме аудитории Русской Православной Церкви и самого "Радонежа", даже эти попытки становятся труднопреодолимы или опасны с юридической точки зрения.  Но это не только наша проблема. Хотя в мире сейчас и распространена некоторая одержимость авторскими правами, многим правообладателям самим выгодно, чтобы их произведения заимствовали на определенных условиях 

Проблема в том, что если каждый такой правообладатель будет сам описывать условия заимствования его произведений, то это будут длинные юридические тексты, в которых всем желающим заимствовать творческим людям будет трудно разобраться. Особенно если условия изложены на иностранных языках.

Чтобы этой трудности не было, участники движения Creative Commons https://ru.wikipedia.org/wiki/Creative_Commons разработали специальные значки, ставя которые правообладатель текстов, рисунков, фотографий, видео и проч. сообщает без длинных и трудновоспринимаемых юридических текстов, что он позволяет делать со своей работой.

Например если авторское произведение сопровождается значком CC BY 3.0, то это означает: произведение возможно заимствовать, воспроизводить, перерабатывать (например накладывать закадровый перевод на видео или превращать фотографию в анимированную картинку)  и прочее. Только с условием, что заимствованное и переработанное произведение будет содержать ссылку на оригинал: http://creativecommons.org/licenses/by/3.0/deed.ru

Другой значок CC BY-SA 3.0 означает, что с произведением можно делать что угодно, на и с производным продуктом тоже следует разрешить делать что угодно. Например если взять помеченный таким значком видеосюжет и перевести его на другой язык, то и переводное видео тоже следует разрешить также широко заимствовать: http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/deed.ru

Третий значок CC BY-NC 3.0 означает, что авторское произведение возможно заимствовать и перерабатывать только в некоммерческих целях: http://creativecommons.org/licenses/by-nc/3.0/deed.ru

Четвертый значок CC BY-NC-SA 3.0 - это синтез двух предыдущих: авторское произведение можно заимствовать, перерабатывать, но в некоммерческих целях и разрешая переработку производного произведения: http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/deed.ru

Пятый значок CC BY-ND 3.0 разрешает только заимствовать произведение целиком, не перерабатывая его, не обрезая и прочее: http://creativecommons.org/licenses/by-nd/3.0/deed.ru

И шестой значок CC-BY-NC-ND запрещает не только переработку произведения, но и его заимствование в коммерческих целях: http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/deed.ru

 Правительство России ставит самый верхний значок CC BY 3.0 (что хочешь делай, но дай ссылку на оригинал). Фестиваль "Радонеж" призывает участников последовать этому примеру.

 

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Финансирование конкурса осуществляется за счет государственных и негосударственных средств

Просим Вас присылать работы на конкурсный просмотр и прослушивание по адресу: 115326, г.Москва, ул. Пятницкая, 25. Радио "РАДОНЕЖ".

Тел.: +7 (495) 772-79-61; факс: +7 (495) 959-44-45.

Адрес эл.почты: [email protected]

Администратор фестиваля: Столопов Роман Валерьевич тел. 8-962-934-12-10