Приветстие Патриаршего совета по культуре Организаторам и участникам XXI Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж»

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
ПАТРИАРШИЙ СОВЕТ ПО КУАЬТУРЕ

21.11.2016 г. № 1104/К

Организаторам и участникам
XXI Международного фестиваля
кинофильмов и телепрограмм «Радонеж»

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую участников XXI Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж»!

Отрадно видеть, что за прошедшие два десятилетия работы фестиваль «Радонеж» из небольшой творческой площадки для встреч единомышленников вырос в профессиональный международный форум, демонстрирующий высокий уровень мастерства православной кинематографии и объединяющий деятелей культуры в миссионерском служении Церкви.

Сегодня, как никогда, становится значимой проповедь евангельской истины с кино- и телеэкранов. Произведения, представляемые на фестиваль «Радонеж», языком кино рассказывают об обществе, уклад жизни которого на протяжении столетий строился, опираясь на стержень Православия. Действительно, без христианского просвещения народа невозможно уврачевание социальных недугов и справедливое устроение человеческой жизни по слову Спасителя, обращенного к ученикам: «Я есмь лоза, а вы - ветви; кто пребывает во Мне, и Я - в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15: 5).

Убежден, что XXI Международный кинофестиваль «Радонеж» станет значительным вкладом в общее дело единения и духовного просвещения.

Призываю Божие благословение на труды организаторов и участников фестиваля.

                                                                                        

                                                                             Тихон епископ Егорьевский,
                                                           председатель Патриаршего совета по культуре,
                                                           наместник московского Сретенского монастыря