Первый день ХХ кинофестиваля «Радонеж»

22 ноября, ровно в 10 часов в Белом и Малом залах Дома кино на Васильевской начались показы фильмов ХХ Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж».

 

22 ноября, ровно в 10 часов в Белом и Малом залах Дома кино на Васильевской начались показы фильмов ХХ Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж». На первом сеансе люди немного ворчали, что пришлось пропустить Воскресное Богослужение, но такая насыщенность показов была вызвана исключительно крайне сузившимися ресурсами фестиваля. Впрочем, духовный уровень работ компенсировал этот недостаток. "Как в храме побывала",- сказала одна из зрительниц.

В Белом зале на трех сеансах представлена программа Конкурса. В Малом – утренние сеансы отданы ретроспективе «Радонеж» - рекомендует: классика духовного кино», где представлены лучшие работы за ХХ лет.

16-часовой сеанс отдан Телевизионному конкурсу. Фильмы представляет Наталья Тонких, координатор и ведущая программ, Татьяна Мальцева, редактор, координатор и Татьяна Москвина-Ященко, программный директор.

Многие авторы прибыли, можно сказать, "на перекладных".  Из Краснодара на своей машине приехали два молодых автора – Андрей Тимощенко и Станислав Ставинов, которые представили свой дебют «Над степью», о жизни казаков и о том, как они отвечают на вызовы времени. «Это богатыри», - сказал о них Станислав. Андрей представил фильм отца, Валерия Тимощенко, одного из самых ярких авторов направления православного кино, который получил за эти годы несколько высших наград фестиваля "Радонеж" «Серебряную медаль преподобного Сергия Радонежского» и специальный приз жюри «За вклад в развитие документального кино» (18 МКФ, 2013). В этом году представлена его картина «Не стреляйте в оператора», в которой делается попытка осмыслить горький и жестокий опыт гражданских войн за последние два десятилетия после распада СССР, в том числе опыт Луганска. Операторы в горячих точках становятся живой мишенью, а их материал трактуется по-разному воюющими сторонами.

Уже доступна зрителям выставка живописных работ «Ландриновый рай 2» народной артистки России, многолетнего члена жюри, Валентины Ивановны Теличкиной, чей творческий вечер начнется сегодня в 19 часов.

В фойе на прилавках много прекрасной православной литературы, а главное можно купить уникальный КАТАЛОГ ХХ МКФ «РАДОНЕЖ», который в очередной раз собрала Марианна Чугунова со своими помощницами. В Каталоге помимо новых программ, собрана информация о всех фильмах, награжденных жюри за ХХ лет существования фестиваля.

Татьяна Москвина-Ященко, Радонеж