Владимир Легойда: Украинская власть продолжает преследовать Церковь

Украинская власть продолжает преследовать представителей канонической Украинской Православной Церкви, но мировое сообщество делает вид, что этого не происходит, сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

МОСКВА

Украинская власть продолжает преследовать представителей канонической Украинской Православной Церкви, но мировое сообщество делает вид, что этого не происходит, рассказал в интервью РИА "Новости" председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Пока каких-то радикальных изменений в сторону того, что украинская власть отказалась от прямых преследований и гонений, мы не видели. Ситуация по-прежнему сложная, по-прежнему подвергаются очень серьезным преследованиям представители Украинской Церкви. Это вызывает огромную озабоченность", - сказал В. Легойда, сообщает РИА "Новости".

Он добавил, что по-прежнему "мировое сообщество делает вид, что этого не происходит".

Украинские власти организовали самые масштабные гонения в новейшей истории страны на крупнейшую в ней общину верующих - каноническую Украинскую Православную Церковь. Власти в разных регионах Украины запретили деятельность Украинской Православной Церкви, мотивируя это якобы имеющимися у нее связями с Россией, хотя в 2022 году Украинская Православная Церковь заявила о "полной самостоятельности и независимости". СБУ стала заводить уголовные дела на духовенство Украинской Православной Церкви. Десятки священников и епископов канонической Церкви арестованы по приговорам украинских судов. Сотни храмов Украинской Православной Церкви были силой захвачены раскольниками из "Православной церкви Украины" (ПЦУ) при поддержке местных властей. 23 сентября 2024 года в стране вступил в силу закон, позволяющий запретить Украинскую Православную Церковь.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.