В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Ученые Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева принимают участие в двухдневном мероприятии «Монастырское подворье», организованном Русской Православной Церковью.

МОСКВА

Ученые Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева принимают участие в двухдневном мероприятии «Монастырское подворье», организованном Русской Православной Церковью и посвященном организации сельскохозяйственной деятельности монастырей.

Более 290 слушателей из различных монастырей России приветствовал председатель Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви архимандрит Стефан (Тараканов). Он отметил, что в этом году семинар проходит второй раз, число его участников по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в полтора раза.

Приветствие ректора Тимирязевской академии академика РАН профессора В.И. Трухачева огласил профессор С.Л. Белопухов. В приветствии говорится, что семинар является знаковым событием, поскольку в настоящее время духовность, обращение к своим историческим корням, память о предках становится важной составной частью образовательного процесса.

В первый день образовательного мероприятия слушатели получили знания о почвах, плодородии почв, удобрениях и агрохимикатах, средствах защиты растений и регуляторах роста растений, работах, которые необходимо проводить для получения высоких и качественных урожаев в монастырских садах, огородах, теплицах как в условиях традиционного, так и органического сельского хозяйства. Большой интерес слушателей вызвала лекции об «умном» огороде и саде, приусадебной ферме, птичнике, пасеке.

Спикерами выступали преподаватели университета С.Л. Белопухов, В.И. Терехова, А.В. Соловьев, О.И. Иванова, Н.Л. Каменных, В.Д. Наумов, О.Г. Волобуева, А.Г. Маннапов. Для слушателей из монастырей была организована экскурсия на кафедру пчеловодства и учебно-производственную пасеку, также они посетили овощную станцию, лабораторию плодоводства и Мичуринский сад.

Второй день семинара организован в дистанционном формате; участники имеют возможность задать интересующие их вопросы профильным кафедрам университета.

Архимандрит Стефан и слушатели из монастырей отметили высокий уровень преподавательского мастерства специалистов Тимирязевской академии, качество, доступность и практическую направленность лекционного материала.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.