Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

«Данный документ может быть воспринят как шаг на пути полного признания Римско-Католической Церковью "однополых союзов" в качестве нормы, что уже произошло в целом ряде протестантских общин», — отмечают члены Синодальной библейско-богословской Комиссии.

МОСКВА

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальная библейско-богословская комиссия разработала документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви».

«Новая практика благословений "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" представлена в документе "Fiducia supplicans" (лат. "Взывая к доверию"), принятом Конгрегацией вероучения Римско-Католической Церкви. Документ … утвержден и подписан Папой Римским Франциском», — сообщается в документе Синодальной библейско-богословской комиссии.

В отзыве Комиссии подчеркивается, что Римско-Католическая Церковь предлагает «признать возможным при определенных условиях благословение пар, находящихся в "неурегулированной ситуации" и "однополом сожительстве"». При этом отмечается, что «выраженные в декларации "Fiducia supplicans" идеи представляют собой существенное отклонение от христианского нравственного учения и требуют богословского анализа». Делается вывод, что «декларация "Fiducia supplicans", формально провозглашая верность христианскому пониманию таинства Брака и практики благословений, фактически постулирует резкий отход от этой верности».

«В контексте процессов, происходящих в христианском сообществе, данный документ может быть воспринят как шаг на пути полного признания Римско-Католической Церковью "однополых союзов" в качестве нормы, что уже произошло в целом ряде протестантских общин», — отмечают члены Комиссии.

«Русская Православная Церковь считает своим долгом отреагировать на столь радикальные нововведения, отвергающие богооткровенные нормы христианской нравственности. Церковь, с материнской любовью и снисхождением принимая всякого отдельного грешника, просящего у нее благословения, не может в какой бы то ни было форме благословлять "однополые пары", поскольку это будет означать фактическое согласие Церкви на союз, имеющий греховный характер», — подытоживают члены Синодальной библейско-богословской комиссии.

Патриархия.ru

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
16 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.