Три епархии Элладской Церкви отлучили от Церкви местных депутатов, проголосовавших за легализацию однополых «браков»

Это сделано в ответ на решение парламента Греции легализовать однополые «браки».

АФИНЫ

В ответ на решение парламента Греции легализовать однополые «браки» друг за другом три епархии Элладской Церкви отлучили от Церкви всех местных депутатов, проголосовавших за узаконивание содомии, сообщает Православие.ru.

Первой это сделала Пирейская митрополия. 22 февраля в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пирей состоялось внеочередное собрание духовенства митрополии, сообщает агентство «Ромфея».

На нем митрополит Пирейский Серафим заявил, что совершается попытка “отмены онтологии и физиологии человека, и проводится ЛГБТ*-политика по перекройке христианского учения, морали и культуры". После этого состоялось обстоятельное обсуждение данной проблемы, по результатам которого митрополия приняла три резолюции.

В первой резолюции духовенство заявило, что Пирей - это город, благословленный Пресвятой Богородицей, и что, становясь служителями Церкви, они обязаны неукоснительно «подвизаться за веру, однажды преданную святым» (Иуд. 1:3), а также «охранять и передавать делом и словом неизменяемую веру апостолов, Богоносных Отцов и Святых Вселенских Соборов».

Во второй резолюции говорится:

«Принятие вышеупомянутого закона парламентом Греции изменяет и искажает антропологию и физиологию Божиего творения, кощунственно пытается отменить Божественный закон, который напрямую передан нам через Ветхий и Новый Заветы, посредством своей ЛГБТ*-повестки [движение запрещено в РФ – примеч. перев.], и маниакально противится канонам Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, которые были даны Ей Святым Духом».

«Таким образом, те, кто проголосовали за легализацию однополых «браков», делом и словом доказывают, что презирают Божественный закон, выступают против спасения и вечной жизни человека и, следовательно, становятся соработниками сатаны в его нападках на Евангелие, что не только делает их нехристианами, но и представляет угрозу всему греческому обществу», - говорится в резолюции.

Наконец, третья резолюция отлучила от Церкви в пределах Пирейской метрополии принимавших участие в беззаконии политиков:

«Чтобы защитить наше служение, имея огромную ответственность перед Богом и придерживаясь положений пункта 9 статьи 4 Устава Элладской Церкви 1977 года, мы разрываем наше общение с теми, кто голосовал против Божественного закона, со всеми вытекающими отсюда последствиями (включая и отказ от приглашения их на любые мероприятия в наших приходах) до тех пор, пока они не раскаются на деле путем отмены парламентом Греции этого позорнейшего закона».

Постановления подписали митрополит Пирейский Серафим, а также председатели епархиальных советов и административных комиссий.

А чуть позже митрополит Китирский и Антикитирский Серафим также объявил, что тем депутатам парламента на территории его митрополии, которые проголосовали за соответствующий закон, запрещено причащаться в храмах, находящихся в подчинении этому иерарху.

«Недавние события поистине требуют рек покаянных слез и сокрушенных сердец… Наша эпоха действительно, без преувеличения, достойна слез и рыданий”, - написал митрополит Серафим.

“Боголюбивый народ Божий скорбит и стенает из-за святотатства, совершенного в наши дни… Царствуют одни лишь “права”, но даже и речи нет об обязанностях. Из-за прав гомосексуальных "пар" Божественные законы природы отменяются и игнорируются… Дух партийной политики возобладал над повелениями Духа Божиего”, - сетует архиерей.

«Должен заявить всем членам парламента нашего региона, за исключением одного, что они глубоко опечалили и оскорбили благочестивых людей наших островов Китира и Антикитира своей позицией. До тех пор, пока их искреннее покаяние в том, что, к сожалению, было совершено, не будет принесено и продемонстрировано на деле, наша митрополия не будет приглашать их на свои официальные праздничные мероприятия и будет отказывать им в Святом Причастии, если они будут присутствовать на богослужениях и просить об этом. Вопрос об их отлучении от Церкви должен быть дополнительно рассмотрен Священным Синодом Элладской церкви», - убежден иерарх.

“Совершенное преступление, несомненно, более тяжкое, чем преступление, которое имело место в эпоху императора Феодосия Великого", - продолжил митрополит Серафим, имея в виду массовую резню в Салониках в 390 году, во время которой погибло много мирных жителей, за что святитель Амвросий Медиоланский отлучил императора (который сыграл в этом определенную роль) от таинства причащения.

"Потому что в нашем случае это даже не физическая смерть, а то, что тысячи и миллионы наших собратьев, особенно молодых людей, на нашей греческой православной родине и во всем мире гибнут духовно и психологически”, - заключил он.

Следуя по стопам Пирейской и Китирской митрополий, Керкирская, Паксийская и Диапонтийских островов митрополия приняла решение отлучить от Церкви местных депутатов, которые проголосовали за легализацию однополых «браков».

5 марта в духовном центре митрополии состоялось Общее собрание духовенства под председательством митрополита Керкирского, Паксийского и Диапонтийских островов Нектария. В итоговом заявлении священники и диаконы митрополии выразили “глубокую печаль” по поводу того, что два депутата их префектуры проголосовали за узаконивание гомосексуальных «браков» и усыновление детей однополыми парами, несмотря на то, что они предварительно были проинформированы о позиции Священного Синода Элладской Церкви по этим вопросам, сообщает информационное агентство «Orthodoxia».

“Они в духовном плане совершили тяжкий проступок либо потому, что следовали ”партийной дисциплине", либо потому, что не понимают, что для того, чтобы быть членом Церкви, нужно следовать ее учению не выборочно, а во всей полноте. Таким образом, для нас эти два парламентария не могут продолжать оставаться членами Церкви”, - говорится в заявлении митрополии.

Следовательно, данные депутаты отлучаются от церковного общения в пределах Керкирской, Паксийской и Диапонтийских островов митрополии.

«Поэтому мы просим их воздерживаться от посещения любых церковных мероприятий, запрещаем им причащаться Святых Христовых Таин и призываем их покаяться в своей ошибке», - постановили в митрополии.

«Мы также заявляем, что отныне не будем оказывать им никаких почестей, вытекающих из отношений между государством и Церковью, на официальных мероприятиях, на приходских богослужебных собраниях и во время крестных ходов, и призываем их взять на себя ответственность за свои действия», - продолжили они.

Духовенство отметило, что даже в Чехии - стране, где отмечается самый низкий уровень религиозности в Европе, - парламент отказался разрешать регистрировать однополые «браки» или предоставлять гей-парам право усыновлять детей. Тем временем, к стыду Греции, заголовки газет называют ее «первой православной страной, узаконившей однополые браки».

*Движение запрещено в РФ

 

Источники:

https://orthochristian.com/158838.html

https://orthochristian.com/158873.html

https://orthochristian.com/159021.html

Перевод: Дмитрий Лапа

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.