Епархиям рекомендовали развивать проекты по поддержке семей с детьми

19 марта 2024 года был опубликован итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению. Документ был утвержден Святейшим Патриархом Кириллом.

МОСКВА

19 марта 2024 года был опубликован итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению. Документ был утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В нем определены основные направления дальнейшего развития социального служения Русской Православной Церкви и сформулированы предложения для органов государственной власти. Ряд предложений касается поддержки семей c детьми, в том числе многодетных семей. На епархиальном уровне рекомендуется развивать церковные проекты, направленные на поддержку семей с детьми.

«Участники Съезда полагают целесообразным создавать епархиальные центры комплексной помощи семьям, организовывать дома/квартиры для мам/семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также гуманитарные центры, православные центры семейного устройства, православные детские сады и семейные лагеря. Особое внимание необходимо уделить помощи многодетным семьям и особо нуждающимся семьям на приходах», — говорится в итоговом документе.

Учитывая успешный опыт ряда епархий, участники Съезда предлагают предусмотреть приобретение за счет епархий многодетным семьям с большим числом детей путевок для проведения отдыха всей семьей. «Доброй традицией ряда епархий является крещение четвертого и последующих детей в семье Правящим архиереем», — отмечается в итоговом документе Съезда.

Участники Съезда считают полезным на уровне епархий, благочиний, приходов организовывать творческие культурные досуговые мероприятия для семей с детьми. «К числу таких мероприятий относятся семейные фестивали, семейные лагеря, благотворительные ярмарки, концерты, досуговые и культурно-просветительские мероприятия», — подчеркивается в итоговом документе.

На приходах предлагается, по возможности, организовывать молебны о создании и укреплении семьи, о благополучном течении беременности и родах, о даровании детей.

Участники Съезда полагают необходимым выстроить систему мер поддержки семей таким образом, чтобы реализовывался принцип «плюс ребенок — плюс ресурс». Для упрощения оказания помощи семьям с детьми участники Съезда считают целесообразным выстроить работу органов государственной власти таким образом, чтобы реализовывался принцип «одного окна», и в одном месте была возможность оперативно получить основные виды помощи.

XI Общецерковный съезд по социальному служению прошел в Москве в ноябре 2023 года. В его работе приняли участие более 1300 человек: представители 219 епархий, расположенных на территории России и других стран, руководители православных социальных проектов, главы и сотрудники социальных отделов епархий, главные сестры и духовники сестричеств милосердия, социальные работники. Гостями Съезда стали представители общественных организаций, органов власти и бизнеса.

В настоящее время открыто 85 церковных приютов для женщин в кризисной ситуации, также работает 265 центров гуманитарной помощи, где принимают и передают вещи многодетным семьям и одиноким матерям. Помощь в них предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

 

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, на Youtube-канале.

 

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.