Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

«Личным благочестием и верностью Церкви Христовой, молитвой и многолетними ревностными трудами в духовном винограднике болгарского Православия усопший святитель стяжал себе воистину доброе имя и добрую славу», — говорится в Патриаршем соболезновании.

МОСКВА

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви Святейшего Патриарха Болгарского Неофита.

Священному Синоду Болгарской Православной Церкви

Ваши Высокопреосвященства, возлюбленные о Господе собратья-архипастыри!

От имени Полноты Русской Православной Церкви приношу вам глубокие и искренние соболезнования в связи с преставлением Святейшего Патриарха Болгарского Неофита.

Личным благочестием и верностью Церкви Христовой, молитвой и многолетними ревностными трудами в духовном винограднике болгарского Православия усопший святитель стяжал себе воистину доброе имя и добрую славу (Притч. 22, 1).

Нам дорого, что значимая часть его жизни была связана с Московской духовной академией, где ярко раскрылись его богословские и музыкальные дарования. После избрания на Патриарший престол почивший неоднократно посещал пределы Русской Церкви, верные чада которой прониклись к нему искренней любовью и уважением. В ходе его Предстоятельского визита в Москву в 2013 году им был освящен закладной камень в основание храма в честь выдающегося сына болгарского народа святителя Киприана, митрополита Киевского, Московского и всея Руси. При активном участии Его Святейшества нашими Церквами было совершено прославление святителя Богучарского Серафима (Соболева).

Мне памятно доброе братское общение со Святейшим Патриархом Неофитом, чей светлый образ навсегда сохранится в моем сердце.

Милостивый Господь да упокоит душу верного раба Своего в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

Вечная и блаженная память новопреставленному Патриарху Неофиту!

С любовью во Христе Иисусе,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ru

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.