Коптская Церковь приостанавливает богословский диалог с Католической Церковью

Решение принято Синодом Коптской Церкви из-за скандальной декларации Fiducia Supplicans

АЛЕКСАНДРИЯ

Отвергая любое благословение гомосексуальных отношений, Священный синод Коптской Церкви приостановил богословский диалог с Католической Церковью менее чем через три месяца после того, как Дикастерия вероучения издала Fiducia Supplicans, декларацию, разрешающую пастырское благословение однополых пар, сообщает Седмица.ru со ссылкой на католическое информационное агентство CWN.

«После консультации с сестринскими церквями восточно-православной семьи было решено приостановить богословский диалог с Католической Церковью, переоценить результаты, достигнутые диалогом с момента его начала 20 лет назад, и установить новые стандарты и механизмы для продолжения диалога», — заявил Синод во главе с Папой Александрийским Тавадросом II.

«Коптская Православная Церковь подтверждает свою твердую позицию по отказу от всех форм гомосексуальных отношений, поскольку они нарушают Святую Библию и закон, по которому Бог создал человека мужчиной и женщиной, и считает, что любое благословение, какого бы рода оно ни было, для таких отношений является благословение за грех, а это недопустимо», — продолжил Синод Коптской Церкви.

Коптская Церковь входит в число дохалкидонских (ориентальных) Церквей, которые перестали быть в полном общении Римской Церковью после Четвертого Вселенского (Халкидонского) Собора в 451 году. Католическая Церковь и Коптская Церковь добились значительного экуменического прогресса со времени Второго Ватиканского собора.

Этот прогресс ускорился при Папе Франциске и Папе Тавадросе II: последний посетил Рим в 2013 и 2023 годах, а Папа Франциск посетил Египет в 2017 году. В 2014 году был учрежден ежегодный день дружбы между коптами и католиками, который обычно отмечается обменом письмами между Франциском и Тавадросом.

Отказ Священного синода Коптской Церкви от благословения гомосексуальных отношений был предвосхищен комментарием к «Fiducia Supplicans» коптского митрополита Лос-Анджелесского Серапиона. Уже через два дня после публикации Fiducia Supplicans в ноябре 2023 года он написал:

«Декларация подтверждает, что подобные сексуальные отношения в нерегулярном браке или однополом союзе греховны и противоречат учению Церкви о браке и сексуальности. Тогда как может Церковь благословлять то, что Церковь считает греховным? Разве это не настоящая путаница? Или это путаница только в том случае, если благословение богослужебное? Представьте себе католического священника, читающего урок по учению Церкви о браке и сексуальности и очень четко излагающего моральное учение Церкви. После занятий к нему приходят пары, состоящие в нерегулярном браке или однополом союзе, и просят благословения. Благословляет ли он их? Благословляет ли он то, что, как он только что сказал, противоречит моральному учению Церкви?

Понятно, если человек, мужчина или женщина, состоящая в нерегулярном браке или однополом союзе, приходит в Церковь в поисках помощи и милости Божией через церковное благословение, чтобы укрепить его или ее к покаянию и жизни в чистоте. Но если мужчина приходит в Церковь со своей девушкой или партнером-мужчиной и Церковь благословляет эту пару, ведет ли Церковь их к покаянию или Церковь ведет их оставаться во грехе и чувствовать, что их действия теперь благословлены Церковью?

В конце концов, мы искренне сожалеем об опубликовании такой декларации, которая вызвала смятение и раскол в Католической Церкви.

Наша Церковь находится в богословском диалоге с Римско-Католической Церковью, поэтому наша Церковь вместе с Восточными Православными Церквами, которые с нами в диалоге, выразят глубокую озабоченность и попросят разъяснений у Католической Церкви в предстоящем богословском диалоге в январе 2024 г. Мы направим наши заключения Синодальной комиссии по экуменическим отношениям, которые будут представлены Священному Синоду в марте 2024 г., чтобы мы могли принять решение о нашей позиции в отношении этого богословского диалога.

Из этого мы узнаем об опасностях инноваций. Мы можем принести обновление, но не инновации, как это произошло в этой декларации, поскольку в ее богословском и моральном учении не используются ясные формулировки. Вспомним, что сказал апостол Павел своему ученику Тимофею, когда повелел ему: «О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания, которому предавшись, некоторые уклонились от веры» (1 Тим. 6:20–21).

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.