В Троице-Сергиевой Лавре состоится «День с преподобным Паисием»

Мероприятия приурочены к 100-летию со дня рождения святого

СЕРГИЕВ ПОСАД

10 марта в Московской духовной академии и Свято-Троицкой Сергиевой Лавре пройдут мероприятия, посвященные преподобному Паисию Афонскому и приуроченные к 100-летию со дня его рождения, сообщает Седмица.ru со ссылкой на Богослов.Ru.

Преподобный Паисий — удивительный подвижник, который дал нам ключ к выходу из суеты, к подлинному счастью. «Пусть всё, что с нами случается, будет для нас поводом для благодарности» — так преподобный Паисий предлагал каждому основать свою «фабрику добрых помыслов».

В рамках Дня с преподобным Паисием желающие смогут:

- с 11.00 до 13.00 посетить музей-выставку «Архондарик преподобного Паисия Святогорца», где будет совершен молебен с акафистом, по адресу: г. Сергиев Посад, ул. 1-й Ударной Армии, д. 4а (вход свободный, необходима регистрация https://pokrov.pro/25-fevralja-2024-den-s-prp-paisiem-svjatogorcem/)

- в 13.00 принять участие с писателем и миссионером иереем Валерием Духаниным, посвященной наследию старца. На мероприятии будут показаны редкие видеоматериалы о преподобном Паисии Афонском. Также выступят богословы и ученые, преподаватели духовной академии и ведущих российских университетов — архимандрит Платон (Игумнов), иеромонах Симеон (Мазаев), профессора В. Я. Саврей (МГУ) и И. П. Рязанцев (ПСТГУ) и другие.

Кроме того, на встрече можно будет познакомиться с интерактивной программой «Задай вопрос преподобному Паисию Святогорцу» и духовно-просветительским курсом «Школа добродетелей с преподобным Паисием Святогорцем».

Организаторы мероприятия — Московская духовная академия, фонды «Медиа просвещение» и «Покров», Объединение православных ученых, Евразийский деловой клуб, Российский клуб православных меценатов.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.