Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в мероприятиях Всемирного фестиваля молодежи

В.Р. Легойда выступил перед российскими и иностранными школьниками с лекцией «Русская культура в мировом культурном пространстве».

СИРИУС

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор Московского государственного института международных отношений (университета) МИД Российской Федерации, член Общественной палаты В.Р. Легойда принял участие в работе Всемирного фестиваля молодежи, который проходит 1-7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

В.Р. Легойда выступил перед российскими и иностранными школьниками с лекцией «Русская культура в мировом культурном пространстве». Лекция прошла в образовательном центре «Сириус» в рамках юниорской программы «Вместе в будущее».

Профессор рассказал о том, что такое культура и культурная самоидентичность, затронул вопросы связи культуры и религии, рассмотрел основные категории русской культуры. Из лекции слушатели узнали о таких понятиях как «культура вины» и «культура стыда», о трех основаниях европейской культуры, о том, что такое «культура отмены» и «отмена культуры». Особое внимание было уделено современному этапу развития мировой и отечественной культуры.

После выступления участники встречи задали гостю интересующие их вопросы.

В этот же день В.Р. Легойда принял участие в церемонии открытия библиотеки «Сириус», которая прошла в рамках программы Всемирного фестиваля молодежи.

В церемонии также участвовали первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам А.В. Журавский, директор Университета «Сириус» Л.Г. Кирьянова, заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» А.С. Гусев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи К.Д. Разуваева и другие почетные гости.

В ходе своего выступления В.Р. Легойда поделился размышлениями о том, что такое библиотека, рассказал о значении чтения книг в современном мире. Он указал на то, что «читать стоит только те книги, которые человек хотел бы перечитывать», и поделился своим лозунгом для библиотеки: «Берегите зрение — читайте только хорошие книги». По его мнению, библиотека призвана стать местом встречи, где читатели будут вести серьезные разговоры и обсуждать важные вопросы.

В заключение выступления В.Р. Легойда внес свой вклад в пополнение фонда новой библиотеки, подарив книгу «…Ум чужой».

Всемирный фестиваль молодежи объединяет 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.