В Русской Православной Церкви прокомментировали послание президента Федеральному собранию

"Самое важное – это то, что мы призваны созидать наше Отечество на основании тех духовно-нравственных идеалов, которые являются нашей основой и нашим стержнем", – отметил архиепископ Зеленоградский Савва.

МОСКВА

Заместитель Управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов) назвал самым важным в послании президента РФ к Федеральному собранию заявление о том, что Россия воюет за право развиваться на основании своих духовно-нравственных идеалов, сообщает РИА "Новости".

29 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что западные политики хотели "принести в наш дом разлад и ослабить нас изнутри", но они просчитались, "столкнулись с твердой решимостью нашего многонационального народа". Президент подчеркнул, что граждане России будут вместе защищать свободу, "право на мирную и достойную жизнь, сами и только сами определять свой путь, беречь связь поколений, а, значит, непрерывность исторического развития, решать те задачи, которые стоят перед страной, исходя из нашего мировоззрения, традиций, верований".

"Самое важное (в послании президента – Прим.ред.) – это то, что мы призваны созидать наше Отечество на основании тех духовно-нравственных идеалов, которые являются нашей основой и нашим стержнем. Именно за это Россия воюет, и именно из-за этого против России идет война", - сказал РИА "Новости" архиепископ Савва.

В свою очередь, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил: одной из ключевых в послании стала тема многодетности.

"Президент озвучил ряд конкретных шагов и мер поддержки, направленных на повышение рождаемости в стране, материальной помощи семьям, в целом привлечения общественного внимания к семье. В целом есть понимание того, что человек, его жизнь, качество его жизни, а также важность сохранения и передачи новым поколениям наших традиционных ценностей однозначно находятся в центре государственной политики", - написал В. Легойда в своем Telegram-канале.

По его словам, также в послании был сделан "акцент на всестороннюю поддержку образования как важнейшей, определяющей точки сборки для нашего будущего". "Очень хочется надеяться, что заявленные инициативы в этой области приведут к реальному повышению качества образования, уходу от его предельной прагматизации и воспитанию высокообразованных профессионалов", - заключил представитель Русской Православной Церкви.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.