ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ XXVII МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «РАДОНЕЖ»

Принято решение о награждении лучших фильмов и телепрограмм XXVII Международного фестиваля «Радонеж».

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ XXVII МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «РАДОНЕЖ»

 

от 25 ноября 2022 года

 

Присутствовали:

Председатель жюри - В.И. Хотиненко

Члены жюри: протоиерей Андрей Спиридонов, А.В. Богатырев, А.Н. Золотухина, Т.О. Иенсен, Б.Г. Криницын, В.И. Теличкина.

 

Обсуждали:

награждение фильмов и телепрограмм XXVII Международного фестиваля «Радонеж».

 

Постановили:

наградить следующие фильмы и телепрограммы:

 

ГРАН-ПРИ

СВЯТОЙ АРХИПЕЛАГ

(Россия, Санкт-Петербург, 2022)

Режиссёр: Сергей Дебижев

Автор сценария: Сергей Дебижев

Операторы: Алексей Немов, Роман Любимский

Продюсеры: Наталия Дебижева, Михаил Скигин, Виталий Баранов

Производство: ООО «КИНОКОМПАНИЯ ДВА КАПИТАНА» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА

КВАРТЕТ

(Россия, Москва, 2022)

Режиссёр: Никита Сташкевич

Автор сценария: Никита Сташкевич

Оператор: Даниил Кононов

Продюсер: Сергей Мирошниченко

Производство: ООО «Студия по созданию кино и аудиовизуальных произведений

«Остров».

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

ОБРАЗ ЖИЗНИ МЫШКИНО

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Татьяна Андриянова

Автор сценария: Татьяна Андриянова

Оператор: Татьяна Андриянова

Продюсер: Татьяна Андриянова

Производство: Татьяна Андриянова

 

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ФАШИЗМ

(Россия, Москва, 2021)

Автор сценария: Татьяна Борщ

Режиссёр: Татьяна Борщ

Оператор: Михаил Овчинников

Продюсер: Татьяна Борщ

Производство: ООО «Астра-Арт» по заказу Russia Today

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

БЕСЛАН, БУДЕМ ЖИТЬ!

(Россия, Московская область, г.о. Серпухов, 2021)

Режиссёр: Мария Панкратьева

Автор сценария: Мария Панкратьева

Оператор: Михаил Панкратьев

Продюсер: Мария Панкратьева

Производство: МАУ «Серпуховское информационное агентство»

 

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

СИНИЙ ЛЕВ

(Россия, Москва – Франция, Нормандия, Кобур, 2021)

Режиссёр: Зоя Трофимова

Автор сценария: Зоя Трофимова при участии Юрия Черенкова

Продюсеры: Владимир Гассиев, Галина Гин

Производство: ООО «Студия «Пчела», Imaka Films при финансовой поддержке

Министерства культуры РФ

 

ЛУЧШАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПРОГРАММА

[АПОКАЛИПСИС]

(Россия, Москва, 2022)

Режиссёр: Александр Матросов

Автор сценария: Борис Корчевников

Ведущие: Борис Корчевников, протоиерей Андрей Ткачев

Оператор-постановщик: Александр Матросов

Генеральный продюсер: Борис Корчевников

Производство: Некоммерческая организация Фонд православного телевидения по заказу Первого общественного православного телеканала «СПАС»

 

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

ВИТИМ-НАВИГАТОР. ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ СЕРИАЛ

(Россия, Москва, 2022)

Режиссёр: Александр Куприн

Автор сценария: Александр Куприн

Операторы: Александр Куприн, Александр Тылькевич, Кристина Беляцкая, Елена Кузнецова

Текст читал: Дмитрий Поляновский

Продюсеры: Иван Болотников, Александр Тылькевич

Производство: ООО «Студия «Автор» при поддержке АО «ХК «Удоканская медь»

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ

ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

МИРЫ МАЙИ

(Россия, Екатеринбург, 2022)

Режиссёр: Марина Чувайлова

Автор сценария: Марина Чувайлова

Операторы: Василий Поляков, Максим Брагин, Михаил Белов

Продюсер: Валентина Хижнякова

Производство: ООО «Студия «А-фильм» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖЮРИ

ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ПУТЬ

(Россия, Москва, 2022)

Режиссёр: Александр Эмир-Шах

Автор сценария: Марина Романова

Оператор: Александр Калиничев

Звукорежиссёр: Янис Йостиньш

Монтаж: Мария Кузнецова

Текст читали: Игорь Тарадайкин (з/к текст), Александр Шаронов (з/к перевод)

Продюсер: Александр Эмир-Шах

Производство: Региональная общественная организация содействия развитию телевидения и кинематографии «Ассоциация «Наше Кино» по заказу Благотворительного Фонда «Свет Валаама»

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ВОТ ТАКИЕ НАШИ МЕЧТЫ

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Екатерина Головня

Автор сценария: Екатерина Головня

Операторы: Ирина Уральская, Анатолий Петрига, Сергей Петрига, Лана Пастух

Продюсер: Екатерина Головня

Производство: ООО «Студия Золотая Лента» при финансовой поддержке

Министерства культуры РФ

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

КОРОТКОЕ ЛЕТО, ДЛИННЫЕ ЗИМЫ

(Россия, Москва, 2022)

Режиссёр: Галина Леонтьева

Автор сценария: Галина Леонтьева

Операторы: Кирилл Гарин, Олег Конубин, Олег Кочубей, Владимир Тюменцев

Продюсер: Владимир Эйснер

Производство: ООО «Продюсерский центр документального кино»

при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

КРЕСТ СЕВЕРОДОНЕЦКА. ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

(Россия, Москва, 2022)

Режиссёр: Наталья Смирнова

Автор сценария: Наталья Смирнова

Ведущая: Наталья Смирнова

Оператор-постановщик: Василий Кудинов

Генеральный продюсер: Борис Корчевников

Производство: Некоммерческая организация Фонд православного телевидения по заказу Первого общественного православного телеканала «СПАС»

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ЛЮДИ ИЗ ХЛЕБА

(Россия, Санкт-Петербург, 2021)

Режиссёр: Фёдор Бабенко

Автор сценария: Фёдор Бабенко

Оператор: Фёдор Бабенко

Продюсер: Александр Асонов

Производство: АНО ДПО «Центр развития русской культуры и философии» при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда Феодора Болгарского

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

НАДЯ БОГДАНОВА

(Россия, Москва, 2021)

Автор сценария: Николай Мурыгин

Режиссёр: Людмила Кубарева

Операторы: Алексей Муратов, Михаил Агафонов

Продюсеры: Людмила Кубарева, Элина Касаткина

Производство: ООО «Санрайз Пикчерс» при финансовой поддержке

Министерства культуры РФ

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ПИЛИГРИМ

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Николай Гиляров

Автор сценария: Андрей Сорокин

Ведущая: Олеся Ермакова

Оператор: Николай Гиляров

Генеральный продюсер: Борис Корчевников

Производство: Некоммерческая организация Фонд православного телевидения по заказу Первого общественного православного телеканала «СПАС»

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ПОСЛЕДНИЕ СВИДЕТЕЛИ

(Россия, г. Киров, 2021)

Режиссёр: Антон Погребной

Автор сценария: Ольга Самсонова

Оператор: Антон Погребной

Продюсер: Ольга Самсонова

Производство: ООО «Киновидеостудия «Вятка» по заказу и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ИОАНН РИЖСКИЙ: НА СТРАСТНОМ ПУТИ

(Россия, Москва, 2022)

Режиссёр: Николай Васильев

Автор сценария: Николай Васильев

Операторы: Андрей Грущин, Андрей Кирсанов

Текст читали: Леонид Ленц, Иван Забелин

В ролях: протоиерей Алексий Ладыгин (священномученик Иоанн Рижский)

Продюсер: Кира Аристова

Производство: Православная телекомпания «Союз» при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«СЧАСТЬЕ»

(Казахстан, Алматы, 2022)

Режиссёр: Рубен Казарян

Автор сценария: Рубен Казарян

Оператор: Рубен Казарян

Продюсер: Рубен Казарян

Производство: Общественный Фонд «AURORA»

 

 

 

ГРАМОТА СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

режиссер фильма

ЗИНИЧЕВ. ЗА ДРУГИ СВОЯ

Анжелика Кареткина

Производство: Некоммерческая организация Фонд православного телевидения по заказу Первого общественного православного телеканала «СПАС»

 

СВЯТЫЕ И БЛИЗКИЕ. ФЁДОР УШАКОВ

Россия, Москва, 2022

Режиссёр: Дмитрий Антонов

Производство: ИП Медведев Сергей Константинович

 

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Максим Беспалый

Авторы сценария: Марина Бандиленко, Екатерина Гилева, Лара Садовская

Оператор: Иван Бархварт

Текст читали: Денис Беспалый, Любовь Германова

Продюсеры: Валерий Бабич, Влад Ряшин, Сергей Титинков, Константин Эрнст

Производство: ООО «Стар Медиа Дистрибьюшн» по заказу ОАО Первый канал

и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

БУДЕМ ЖИТЬ ЗДЕСЬ

(Россия, Москва, 2021)

Автор сценария: Марина Труш

Режиссёры: Владимир Самородов, Марина Труш

Оператор: Владимир Самородов

Продюсер: Марина Труш

Производство: ООО «МТ КИНО» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ДОКТОР АПА

(Кыргызстан, Бишкек, 2022)

Режиссёр: Ибадылла Аджибаев

Автор сценария: Ибадылла Аджибаев

Оператор: Жолдош Акматалиев

Продюсер: Асель Жураева

Производство: Фонд кино и творчества «Ак Марал»

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ИВАНОВА ЛЕСТВИЦА

(Россия, Красноярск, 2022)

Режиссёр: Николай Бем

Автор сценария: Николай Бем

Оператор: Артур Соколов

Продюсер: Ульяна Белецкая

Производство: АНО «Сибирская студия независимого кино» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов и правительства Красноярского края

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

МОЙ МАСТЕР КЛАСС

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Сергей Зайцев

Автор сценария: Сергей Зайцев

Операторы: Алексей Горбатов, Артём Игнатов

Текст читал: Сергей Зайцев

Продюсер: Филипп Кудряшов

Производство: Студия социального кино «Вифсаида» и Киностудия «Русский путь» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

НЕВЕСТА БАЙКАЛА

(Россия, Иркутск, 2021)

Режиссёр: Мария Филичева

Автор сценария: Мария Филичева

Оператор: Мария Филичева

Производство: Иркутский филиал ВГИК им. С.А. Герасимова

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ОДНА ЖИЗНЬ

(Россия, Москва, 2021)

Автор сценария: Дарья Виолина

Режиссёры: Дарья Виолина, Сергей Павловский

Операторы: Сергей Павловский, Александр Предков-Притыко, Алексей Панфёров

Композитор: Данил Виссарионов

Продюсер: Ева Печатникова

Производство: ИП Виолина Д.Д.

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ПАСТЫРИ. МИЛАН (PASTORI. MILANO)

(Россия, Москва, 2022)

Режиссёр: Андрей Андреев

Автор сценария: Андрей Андреев

Оператор: Сергей Амирджанов

Продюсер: Андрей Андреев

Производство: Андрей Олегович Андреев

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ПАЦАНЫ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО

(Россия, Санкт-Петербург, 2022)

Режиссёр: Анастасия Полухина

Автор сценария: Анастасия Полухина

Операторы: Виталий Афанасьев, Марина Левашова

Продюсер: Алексей Тельнов

Производство: АО «ТПО «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ПЕРЕВОД

(Россия – Испания, 2022)

Режиссёр: Альгис Aрлаускас

Автор сценария: Альгис Aрлаускас

Операторы: Игорь Крупнов, Арсений Калашников, Александр Носовский, Артём Коренюк

Продюсеры: Альгис Aрлаускас, Никита Тихонов-Рау

Производство: OOO «Студия Артвидео»

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ПОСЛЕДНЯЯ ОСЕНЬ МАЭСТРО

(Россия, Тюмень, 2021)

Режиссёр: Нэлли Тоболкина

Автор сценария: Нэлли Тоболкина

Операторы: Роман Чинахов, Дмитрий Ларичев, Артём Суханов, Эльшад Керимов, Евгений Проскуряков, Алексей Грянко, Александр Сторожук, Леонид Олизаревич, Александр Велижанин

Производство: АНО Телекомпания «Тюменское время»

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

РУКАМИ

(Россия, Москва, 2022)

Режиссёр: Евгений Григорьев

Автор сценария: Евгений Григорьев

Операторы: Артём Анисимов, Егор Мясников, Аркадий Шаповалов, Кирилл Колотухин, Александр Собенин, Андрей Ветошкин, Кирилл Димов

Продюсеры: Евгений Григорьев, Виктория Лупик

Производство: Кинокомпания «Первое Кино»

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

САМЫЙ ВОСТОЧНЫЙ ХРАМ

(Россия, Санкт-Петербург, 2021)

Автор сценария: Иван Головнёв

Режиссёр: Иван Головнёв

Оператор: Иван Головнёв

Продюсер: Иван Головнёв

Производство ООО «Этнографическое Бюро Студия» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

СВЕТ

(Россия, Санкт-Петербург, 2021)

Режиссёры: Виктория Гараева, Иван Холмов

Автор сценария: Виктория Гараева

Операторы: Иван Холмов, Никита Чуйков

Продюсер: Виктория Гараева

Производство: Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

БАТЫРЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ:

РАХИМЖАН КОШКАРБАЕВ, ГРИГОРИЙ БУЛАТОВ

(Республика Казахстан, Алматы, 2021)

Режиссёр: Константин Харалампидис

Авторы сценария: Наталья Маркова, Константин Маскаев

Оператор: Рафаэль Абдрашитов

Продюсер: Инна Рудакова

Производство: ТОО «2-М» (Республика Казахстан) по заказу Министерства культуры и спорта РК и при финансовой поддержке НАО «Государственный центр поддержки национального кино» (Республика Казахстан).

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ЗАМОСКВОРЕЦКОЕ КУПЕЧЕСТВО. СВЕТ ИЗ СЕРДЦА. ФИЛЬМ 6.

НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ГРИГОРЬЕВ

(Россия, Москва, 2022)

Режиссёр: Элина Баклашова (Малютина)

Автор сценария: Элина Баклашова (Малютина)

Операторы: Сергей Баклашов, Элина Баклашова (Малютина)

Продюсер: Элина Баклашова (Малютина)

Производство: Баклашова (Малютина) Элина Эдуардовна

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

КУЛЬТУРА НАЦИЙ

(Россия, Москва, 2021)

Автор: Марина Забелина

Режиссёр: Юрий Савин

Оператор: Юрий Савин

Продюсер: Марина Забелина

Производство: ООО Медиахолдинг «Культура наций» по заказу Православной

телекомпании «Союз» при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

НА ПУТИ К МОСТУ ДРУЖБЫ

(Россия, Химки – Москва, 2022)

Режиссёр: Максим Шамриков

Автор сценария: Максим Шамриков

Оператор: Кирилл Михалёв

Продюсер: Ирина Гинзбург

Производство: Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» и С.Ф.А. Продакшн

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

РУССКИЙ СЕВЕР. ВОЗВРАЩЕНИЕ К СЕБЕ

(Россия, Московская область, г. Подольск, 2022)

Автор сценария: Александр Болотников

Режиссёр: Александр Болотников

Операторы: Александр Болотников, Екатерина Болотникова

Производство: Болотников Александр Николаевич

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

СОКРОВИЩА ЗЕМЛИ ПСКОВСКОЙ. СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОБОР МИРОЖСКОГО МОНАСТЫРЯ XII ВЕК

(Россия, Псков, 2021)

Режиссёры: Марина Михайлова, Денис Алексеев

Режиссёр монтажа: Андрей Морозов

Автор сценария: Марина Михайлова

Операторы: Денис Алексеев, Сергей Дьяков

Продюсер: Ольга Хрулёва

Производство: Филиал ВГТРК ГТРК «Псков»

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

СТАРИЦА СЕПФОРА. ВО ТЬМЕ УВИДЕТЬ СВЕТ

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Инна Веденисова

Автор сценария: Инна Веденисова

Оператор-постановщик: Василий Кудинов

Генеральный продюсер: Борис Корчевников

Производство: Некоммерческая организация Фонд православного телевидения по заказу Первого общественного православного телеканала «СПАС»

 

 

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ                                   В.И. Хотиненко

 

 

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ:

протоиерей Андрей Спиридонов

А.В. Богатырев

 

А.Н. Золотухина

 

Т.О. Иенсен

 

Б.Г. Криницын

 

В.И. Теличкина

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.