ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ XXVI МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «РАДОНЕЖ»

от 23 ноября 2021 года

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ XXVI МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «РАДОНЕЖ»

                                                            от 23 ноября 2021 года

Присутствовали: Председатель жюри основного конкурса - В.И. Хотиненко. Председатель жюри телевизионного конкурса - Б.И. Костенко. Члены жюри: протоиерей Николай Германский, протоиерей Андрей Спиридонов, А.В. Богатырев, Д.М. Володихин, А.Н. Золотухина, Т.О. Иенсен, С.Н. Комаров, Б.Г. Криницын, В.И. Теличкина.

Обсуждали: награждение фильмов и телепрограмм XXVI Международного фестиваля «Радонеж».

Постановили: наградить следующие фильмы и телепрограммы:

 

БОЛЬШОЙ ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ

АФРИКА

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Дарья Биневская

Автор сценария: Дарья Биневская

Оператор: Дмитрий Горевой

Производство: Connect Film

 

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА

ГЕОРГИЙ СВИРИДОВ. ОСТАНОВИСЬ, ВРЕМЯ!

(Россия, Екатеринбург, 2021)

Режиссёр: Елена Дубкова
Автор сценария: Елена Дубкова
Оператор: Вячеслав Сачков

Производство: ООО «Кинохроника» по заказу и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА

АГАФЬЯ

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Павел Селин

Авторы сценария: Павел Селин,

Дмитрий Разворотнев

Производство: ИП «П.В. Селин» по заказу ВГТРК

 

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

МЕСТО РОЖДЕНИЯ

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр : Галина Леонтьева

Автор сценария: Галина Леонтьева

Оператор: Артём Игнатов

Производство: ООО «Творческое объединение

«Своё Слово» при финансовой поддержке

Министерства культуры РФ

 

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС. БЕЗ ПРАВА НА ПОМИЛОВАНИЕ

(Украина, Киев, 2020)

Автор сценария: Ян Иванишин

Режиссёр: Александр Ракоед

Производство: ЧАО «Телеканал «Интер»

 

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

КРЕЩЕНИЕ В ПЛАХИНО

(Россия, Санкт-Петербург, 2021)

Режиссёр: Наталья Федченко

Автор сценария: Екатерина Каликинская,

Наталья Федченко

Художник: Иван Герасимов

Производство: ООО «Балтийское телевидение»

при финансовой поддержке

Министерства культуры РФ

Премия имени Константина Николаевича Леонтьева от Карамзинского клуба  ( Ответственный секретарь Карамзинского клуба - Д.М.Володихин

 

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

«ОТЕЦ СОЛДАТА». КАК ТЫ ВЫРОС, СЫНОК МОЙ

(Россия, Москва, 2021)

Автор: Александр Казакевич
Ведущий: Александр Казакевич
Режиссёр: Константин Голенчик

Производство: ООО Студия «Неофит» по заказу и при финансовой поддержке ФГУП ВГТРК

 

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ

ЕДИНАЯ ВЕРА, ЕДИНЫЙ ЯЗЫК. 8 ФИЛЬМОВ-СТРАНИЦ

(Россия, Кемерово, 2021)

Режиссёр: Елена Мироненко

Автор сценария: Елена Мироненко

Оператор: Владислав Ионис

Производство: Телевизионная программа

«Дорога к Храму»

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ

ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ДИРИЖЁР ДУХА

(Россия, Москва, 2020)

Режиссёр: Ирма Комладзе

Автор сценария: Ирма Комладзе

Операторы: Артём Игнатов, Олег Кочубей, Сурен

Давтян, Григорий Булкот

Производство: ООО «Центр культурных инициатив

«Сретение» по заказу Местной религиозной организации

Православный приход Богоявленского Кафедрального

собора города Москвы с использованием гранта

Президента РФ на развитие гражданского общества,

предоставленного Фондом президентских грантов

в рамках осуществления проекта «Увековечивания памяти

генерал лейтенанта Валерия Халилова»

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОДЮСЕРА

ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

30 000 УДАРОВ.ВОСХОЖДЕНИЕ РУСТАМА НАБИЕВА

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Дмитрий Олейник

Авторы сценария: Дмитрий Олейник,

Алексей Малинкович, Лариса Олейник

Оператор: Алексей Малинкович

Производство: ООО «Дока» при поддержке

Правительства Башкирии

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖЮРИ

ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

АЛИЛО. ВОЗРОЖДЕНИЕ ГРУЗИНСКИХ ПЕСНОПЕНИЙ. ЦИКЛ «АНГЕЛЬСКИЕ ПЕСНОПЕНИЯ»

(Россия, Москва, 2020)

Режиссёр: Филипп Орлянский

Автор сценария: Филипп Орлянский

Оператор: Виктор Антонов

Производство: Филипп Орлянский

при финансовой поддержке часового центра

«Перспектива» и прихожан храма Черниговской

иконы Божией Матери с. Санино

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ  ЖЮРИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНКУРСА

ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

СОКРОВИЩЕ УИЛЬЯМА БРУМФИЛДА

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Ирма Комладзе
Автор сценария: Ирма Комладзе
Операторы: Артём Игнатов, Олег Кочубей

Производство: ООО «Центр культурных инициатив «Сретение» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ от Д. М. Володихина и литературно-философской группы «Бастион» - «Премия имени Николая Яковлевича Данилевского»

ЗА ИГРОВОЙ(КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ) ФИЛЬМ

ЯБЛОНЯ

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Ольга Ажнакина

Автор сценария: Владимир Брагин

Оператор: Владимир Климов

Производство: ИП Ажнакина Ольга Юрьевна

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

За сохранение исторической памяти о великой монашеской обители

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

СОЛОВКИ. НА СТРАЖЕ РУССКОГО СЕВЕРА

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Владимир Шуванников
Автор сценария: Владимир Шуванников
Операторы: Александр Сурков, Владимир Шуванников

Производство: ОАО «ТРК ВС РФ «Звезда» по заказу и при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

 За блестящее освещение событий Великой Отечественной войны

 ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ВЕЛИКАЯ АЗИЯ ПРОТИВ САМОЗВАНЫХ АРИЕВ. СЕРИАЛ «ВЕЧНАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ»

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Андрей Осипов
Автор сценария: Захар Прилепин
Ведущий: Сергей Пускепалис
Оператор: Константин Мироманов

Производство: ООО «Точка зрения» по заказу и при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Суворов»

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

За честную кинопублицистику

 ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ЖИЛИ 12 РАЗБОЙНИКОВ

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Светлана Стасенко
Автор сценария: Светлана Стасенко
Операторы: Ирина Уральская, Артём Игнатов

Производство: OOO «Студия «Пассажир» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

За уникальное повествование о современной подвижнице благочестия

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

МАТУШКА ФЕОДОСИЯ. СВИДЕТЕЛЬСТВА

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Александр Куприн
Автор сценария: Александр Куприн
Операторы: Александр Куприн, Дмитрий Ветчинин, Диана Начкебия, Олег Любезнов, Ольга Соловьёва, Руслан Хисматуллин

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

За глубокое раскрытие особенностей современной реставрации

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

СОКРОВИЩА ЗЕМЛИ ПСКОВСКОЙ. ПСКОВСКАЯ ИКОНА. РЕСТАВРАЦИЯ [ИКОНА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО]

(Россия, Псков, 2021)

Режиссёры: Марина Михайлова, Денис Алексеев, Морозов Андрей
Автор сценария: Марина Михайлова
Оператор: Денис Алексеев

Производство: Филиал ВГТРК ГТРК «Псков»

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

За правдивый рассказ о трагических событиях Великой Отечественной войны

ЛЕНИНГРАД. ДОРОГА ЖИЗНИ

(Украина, Киев, 2021)

Режиссёр: Ольга Лазебник
Автор сценария: Евгений Оноприенко
Операторы: Роман Тимошенко, Сергей Елизарьев

Производство: ЧАО «Телеканал «Интер»

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

За художественный  портрет талантливой современницы

 ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ЧТО ТАМ ВИДНО С КОЛОКОЛЬНИ?..
ФИЛЬМ ИЗ ЦИКЛА «СЫНЫ РОССИИ»

(Россия, Москва, 2020)

Режиссер: Татьяна Малова
Автор сценария: Татьяна Малова
Операторы: Андрей Мекаев, Алексей Горбатов, Александра Мамаева

Производство: ООО «Студия Продюсерского Кино» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

За раскрытие образа подлинного героя

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ПОСЛЕДНИЙ АДМИРАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Геннадий Каюмов
Авторы сценария: Екатерина Толдонова, Геннадий Каюмов
Оператор: Валерий Рябин

Производство: студия OOO «Юпитер-XXI» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

За художественный рассказ о восстановлении уникального храма св. благ. князя Александра Невского в Волгограде

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ХРАМ. ВОЗВРАЩЕНИЕ СВЯТЫНИ

(Россия, Волгоград, 2021)

Режиссёр: Илья Сорокин
Автор сценария: Оксана Сачко
Оператор: Сергей Маценко

Производство: ФГУП ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Волгоград-ТРВ»

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За смелость авторов в защите гениального поэта

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ЦВЕТАЕВА. OPEN

(Россия, Санкт-Петербург, 2021)

Режиссёр: Алла Дамскер
Автор сценария: Алла Дамскер
Операторы: Алексей Кобцев, Александр Полагаев, Андрей Манн, Василий Масленников

Производство: Алла Дамскер

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За светлый и трогательный юмор в анимации

АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

ПРИВЕТ, БАБУЛЬНИК!

(Россия, Москва, 2019)

Режиссёр: Наталья Мирзоян
Авторы сценария: Наталья Мирзоян

Производство: ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

БИЛЕТ НА ВОЙНУ

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Юлия Клименко
Автор сценария: Юлия Клименко
Оператор: Егор Коваль

Производство: ТелеШоу Игра

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За создание светлого образа нашей современницы – монахини

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ВИШНЁВКА. ЖЕНСКОЕ ПОДВОРЬЕ

(Беларусь, Минск, 2020)

Режиссёр: Анастасия Кобзарева
Автор сценария: Анастасия Кобзарева
Оператор: Лариса Каберник

Производство: Свято-Елисаветинский женский монастырь в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За раскрытие образа мужественного героя

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ДЕЛО ГРАЖДАНИНА ЩЕКОЛДИНА

(Россия, Москва, 2020)

Режиссер: Григорий Илугдин
Автор сценария: Сергей Барабанов
Оператор: Александр Негрук

Производство: ООО «МИРИАМ-МЕДИА» по заказу и при поддержке телеканала «Культура»

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За трогательный рассказ о действии промысла Божия в современном обществе

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ДВОЕ

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Матвей Горбунов
Автор сценария: Матвей Горбунов
Операторы: Светлана Головачёва, Святослав Зарецкий, Владимир Козиятко, Глеб Савенков, Кирилл Костецкий

Производство: Горбунов Матвей Сергеевич

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За жизнеутверждающий рассказ о нашем современнике враче - подвижнике

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЁЙ…

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Вячеслав Орехов
Авторы сценария: Вячеслав Орехов, Елена Куракина
Оператор: Елена Куракина

Производство: АНО «Детский музыкальный коллектив «СВЕТ СЧАСТЬЯ»

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За верность теме служения ближним

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

НЕДЕЕСПОСОБНЫЕ

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёры: Георгий Поротов, Максим Якубсон
Автор сценария: Георгий Поротов

Производство: Студия VideoLine

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За мастерское изображение любви человека к родной природе

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ПОЙМАТЬ БОЛЬШУЮ РЫБУ

( Россия, Саранпауль, 2021)

Режиссёр: Усик Маркосян
Автор идеи и сценария: Усик Маркосян
Оператор: Никита Глухов

Производство: Усик Маркосян

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За яркий рассказ о трогательной любви уникальной женщины

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

 СКАЖИ МНЕ С УЛЫБКОЙ/ РЕЦИ МИ ОСМИЈЕХОМ

(Босния и Герцеговина, Республика Сербская, Баня-Лука,2021)

Режиссёр: Милана Маяр

Автор сценария: Милана Маяр

Оператор: Гордана Бабич

Производство: РТРС – Радиотелевидение Республики Сербской

 

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За один из лучших анимационных фильмов

АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

ТЮБЕТЕЙКА
ARAQÇIN

( Азербайджан, Баку, 2020)

Режиссёр: Франгиз Курбанова
Автор сценария: Франгиз Курбанова
Художник: Франгиз Курбанова

Производство: Независимая киностудия «БИРЛИК» по заказу и при поддержке Союза кинематографистов Азербайджана

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За талантливое изображение любви к братьям нашим меньшим

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ЭТА СОБАЧЬЯ, СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ…

(Россия, Москва, 2020)

Режиссёр: Дарья Соболева
Авторы сценария: Константин Попов, Александр Крастошевский
Оператор: Владимир Кулешов

Производство: ООО МИРИАМ-МЕДИА для канала «Первый Крымский» по гранту Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За искренний рассказ о подвижничестве современного

монаха- врача

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

СМЕРТИ ВОПРЕКИ… ЦИКЛ «ХРАНИТЕЛИ»

 (Россия, Москва, 2020)

Режиссёр: Светлана Тандит
Автор сценария: Светлана Тандит
Операторы: Виталий Пересыпкин, Сергей Сазонов

Производство: ООО «Телекомпания «Сретение» при поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям

 

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За художественный рассказ о великом белорусском поэте

АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Я ТАЙНУ Ў ГЛЫБIНI ДУШЫ ХАВАЮ…

(Беларусь, Минск, 2020)

Режиссёр: Елена Петкевич
Автор сценария: Рита Шаграй
Художник: Елена Туманова

Производство: Республиканское унитарное предприятие «Национальная киностудия «Беларусьфильм» по заказу Министерства культуры Республики Беларусь

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За продолжение и развитие лучших традиций отечественной анимации

АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

ПОЖАРНИК

( Россия, Москва – Франция, Париж2020)

Режиссёр: Юлия Аронова
Автор сценария: Юлия Аронова
Художник: Юлия Аронова

Производство: ООО «Студия «Пчела» – Студия Имака Филмз при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За продолжение и развитие лучших традиций отечественной анимации

АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

ПРИНЦЕССА И БАНДИТ

( Россия, Москва, 2020)

Режиссёры: Мария Соснина, Михаил Алдашин
Автор сценария: Мария Соснина
Художники: Михаил Алдашин, Мария Соснина

Производство: ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За продолжение и развитие лучших традиций отечественной анимации

АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

ПОД ОБЛАКАМИ

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Василиса Тикунова
Автор сценария: Василиса Тикунова
Художник: Анастасия Гриненко

Производство: ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За фильм о трагической судьбе русского бунтаря

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

А.С. ПРУГАВИН – ИЗ БОМБИСТОВ В ЕРЕТИКИ

(Россия, Москва, 2020)

Режиссёр: Светлана Харчевина
Автор сценария: Андрей Шемякин
Оператор: Виктор Солоницын

Производство: ООО «Студия Андрея Шемякина» при поддержке Министерства культуры РФ

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За фильм о талантливых художниках из русской глубинки

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

БУРОВ И БУРОВ

(Россия, Москва, 2020)

Режиссёр: Павел Селин
Авторы сценария: Павел Селин, Дмитрий Разворотнев, Светлана Селина
Оператор: Артём Величко

Производство: Павел Селин

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За выразительное повествование о малоизвестном периоде русской истории

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ВЛАДИМИР МОНОМАХ. ФИЛЬМ ТРЕТИЙ ИЗ ЦИКЛА «РЮРИКОВИЧИ»

(Россия, Москва, 2019)

Режиссёр: Максим Беспалый
Автор сценария: Марина Бандиленко
Оператор: Иван Бархварт

Производство: ООО «Стар Медиа Дистрибьюшн» по заказу ОАО Первый канал и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За выразительный рассказ о православной обители

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ВОЗНЕСЕНСКИЙ ПЕЧЕРСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Денис Колонтай
Автор сценария: Леонид Николаенко
Оператор: Дмитрий Глазовский

Производство: ООО «СИНЕФОГ»

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За выразительное повествование о неизвестных страницах в истории русского предпринимательства

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ЗАМОСКВОРЕЦКОЕ КУПЕЧЕСТВО. СВЕТ ИЗ СЕРДЦА. ФИЛЬМ 5. ПЁТР ИОНОВИЧ ГУБОНИН

(Россия, Москва, 2021)

Автор сценария: Элина Баклашова (Малютина)

Режиссёр: Элина Баклашова (Малютина)

Оператор: Элина Баклашова (Малютина)

Производство: Баклашова (Малютина) Элина Эдуардовна

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За рассказ о исповедническом подвиге священника

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

И ДУХ СВЯТОЙ БЫЛ НА НЁМ

(Россия, Курган, 2021)

Автор: Елена Саенко

Режиссёр: Сергей Высоких

Производство: Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Курган» по заказу Курганской епархии и при поддержке НПО Курганприбор и сенатора Муратова Сергея Николаевича

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За рассказ о трагической судьбе малого народа

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

Режиссёр: Альберт Самойлов

Автор сценария: Альберт Самойлов

Оператор: Альберт Самойлов

Производство: ООО «Дальневосточная киностудия» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За важный просветительский проект

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ПРОЕКТ

ЛЕСТВИЦА. 30-я СТУПЕНЬ. О СОЮЗЕ ТРЁХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ – О ВЕРЕ, НАДЕЖДЕ И ЛЮБВИ

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Алексей Кременецкий

Автор сценария: Борис Корчевников

Ведущие: Борис Корчевников, протоиерей Игорь Фомин

Производство: Некоммерческая организация Фонд православного телевидения

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За раскрытие уникального образа

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

МАТЬ

(Россия, Екатеринбург, 2021)

Режиссёр: Екатерина Тимошенко

Автор сценария: Екатерина Тимошенко

Операторы: Роберт Карапетян, Василий Поляков

Производство: ООО «Студия «А-фильм» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За фильм о неизвестных страницах жизни известного писателя

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

НЕИЗВЕСТНЫЙ ЕРШОВ

(Россия, Тюмень, 2021)

Режиссер: Лариса Соловьёва (Бурякова)

Автор сценария: Лариса Соловьёва (Бурякова)

 Операторы: Максим Плюхин, Алексей Безделов, Леонид Олизаревич

Производство: АНО ТРК Тюменское время при поддержке Тюменской областной думы

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За сохранение исторической памяти известной православной обители

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ОПТИНСКАЯ ЛЕТОПИСЬ. ЧАСТИ 1 И 2

(Россия, Москва, 2021)

Режиссёр: Игорь Яринских
Автор сценария: Игорь Яринских
Операторы: Владимир Артёмов, Антон Белов, Дмитрий Куприянов, Сергей Чупров

Производство: ООО ПК «Содружество»

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За создание образа уникальной героини

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

[ПАРИКМАХЕР ДОБРА]

(Россия, Республика Башкортастан, Уфа, 2021)

Автор сценария: Ирина Минигалеева
Режиссёр: Ирина Минигалеева
Оператор: Станислав Птица

Производство: ГУП ТРК «Башкортостан» РБ

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За рассказ о неизвестном герое – священнике, верном идее единения

славянства

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ПРОТОИЕРЕЙ НИКОЛАЙ РЫЖКОВ. МУЧЕНИК ЗА ПРАВОСЛАВНУЮ ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ СЛАВЯНСТВУ

(Чешская республика, Прага, 2020)

Режиссёр: Ярослав Мошков
Авторы сценария: протоиерей Олег Махнёв, Ярослав Мошков
Операторы: протоиерей Олег Махнёв, Ярослав Мошков

Производство: Ярослав Мошков

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За уникальный фильм об уникальной судьбе

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

РОДСТВО ЗЕМНОЕ, РОДСТВО НЕБЕСНОЕ

(Россия, Калуга, 2021)

Автор: Светлана Азатова
Режиссёр монтажа: Ирина Минаева
Операторы: Леон Ким, Анисия Шарафутдинова, Роман Митрошкин

Производство: ООО «Телерадиокомпания «Ника»

 

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

За глубокий рассказ о православном образовании в современной школе

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ШКОЛЬНЫЕ УРОКИ

(Россия, Киров, 2020)

Режиссёры: Антон Погребной, Ольга Самсонова
Автор сценария: Ольга Самсонова
Оператор: Антон Погребной

Производство: ООО «Киновидеостудия «Вятка» по заказу и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

 

ДИПЛОМ УЧАСТНИКА

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

[Я СКОРО ВСТАНУ И ПОЙДУ

(Украина, ДНР, Донецк, 2021)

Режиссёр: Анна Зиньковская
Автор сценария: Анна Зиньковская
Ведущий: Дмитрий Зиньковский
Оператор: Анна Зиньковская

Производство: Зиньковская Анна Евстафьевна

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
жюри основного конкурса                                     В.И. Хотиненко

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
жюри телевизионного конкурса                           Б.И. Костенко

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ:

протоиерей Николай Германский

протоиерей Андрей Спиридонов

А.В. Богатырев

Д.М. Володихин

А.Н. Золотухина

Т.О. Иенсен

С.Н. Комаров

Б.Г. Криницын

В.И. Теличкина

 

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.