Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков направил приветствие XXVI Международному фестивалю «Радонеж»

Фильмы кинофестиваля «Радонеж» посвящены светлым страницами жизни, событиям и людям, которые укрепляют дух нации, отмечается в послании Н. Михалкова.

МОСКВА

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков направил приветствие участникам и организаторам XXVI Международного фестиваля «Радонеж».

 

Участникам и организаторам XXVI Международного фестиваля «Радонеж»

Уважаемые друзья и коллеги!

От всего сердца поздравляю всех гостей и участников с 26 Международным фестивалем «Радонеж», который объединяет в своих программах лучшие фильмы и телепрограммы о духовной культуре наших народов, о поиске человеком святости и своего места в жизни.

Особенно это актуально в наши время, когда начавшаяся в 2019 году пандемия разделила общество, оборвала общение, вызвала много рисков. Наше время предложило реально прожить ситуацию выбора – с кем ты? Этот вопрос наполнен в наши дни новым, глубоким смыслом. И сами фильмы, реагируют на потребность разобраться в понимании светлого и темного начал в повседневности, различать которые становится все сложнее и сложнее. Многие современные процессы разрушают привычные ценности, искажают истину, нагнетают страх. Фильмы кинофестиваля «Радонеж» в год празднования 800-летия святого князя Александра Невского, воина, политика, полководца, отстоявшего Русь в битве на Чудском озере в 1242 году с ливонцами, и в год 200-летнего юбилея великого русского писателя, оказавшего влияние на весь мир Федора Михайловича Достоевского, как и прежде, посвящены светлым страницами жизни, событиям и людям, которые укрепляют дух нации. Это рассказ средствами киноязыка о великих святых и святынях, о наших современниках, которые мужественно выстаивают труднейшие испытания в жизни.

Соблазны стали глобальнее, человечество стоит перед лицом непримиримых конфликтов, которые может разрешить только милость Божья. Уцелеть, победить, отстоять. Да, об этом произведения кинофестиваля, дающего огромную панораму жизни.

Доброго здравия всем участникам и зрителям! Победы над внутренним и внешним врагом! Многих всем встреч и открытий!

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.