Белорусская Православная Церковь призвала граждан действовать в рамках закона

"Берегите себя и своих близких, не поддавайтесь на провокации и действуйте в рамках закона христианской любви и законодательства Республики Беларусь", - говорится в опубликованном 13 августа заявлении.

МИНСК

В разгар уличных волнений в Белорусской Православной Церкви обратились к согражданам, указав на необходимость соблюдения общественного порядка, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Берегите себя и своих близких, не поддавайтесь на провокации и действуйте в рамках закона христианской любви и законодательства Республики Беларусь", - говорится в опубликованном 13 августа заявлении пресс-службы Белорусской Православной Церкви.

Поводом для обращения стали распространяемые в интернете призывы принять участие в акции так называемого "крестного хода" представителей различных христианских конфессий с Библиями и иконами возле Свято-Духова кафедрального собора. Как отметила пресс-служба, данный призыв не имеет отношения к деятельности Белорусской Православной Церкви.

Наряду с этим напоминается, что на протяжении двух последних недель по благословению патриаршего экзарха во всех православных храмах страны возносится сугубая молитва о белорусском народе.

"Особенно нужна нашему народу молитвенная поддержка в сегодняшний кризисный момент - наши православные храмы открыты для всех желающих прийти и помолиться не только во время уставного богослужения, но и по велению сердца в любое время", - подчеркнули в Белорусской Церкви.

Вместе с тем ее позиция заключается в том, чтобы "призывать к миру, снисходительности и взаимопониманию противоборствующие стороны, а не накалять ситуацию и подстрекать к различным акциям", сказано в заявлении.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.