Владимир Легойда: Действия Константинопольского патриархата на Украине не соотносятся с образом Церкви-матери

Председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отреагировал на заявление патриарха Варфоломея о русском народе.

МОСКВА

РИА Новости. Действия Константинопольского патриархата на Украине не соотносятся с образом церкви-матери, какой она себя считает по отношению к Русской церкви, заявил 11 августа председатель синодального Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Во время богослужения в одном из стамбульских монастырей, принадлежащем русскому Пантелеимонову монастырю, патриарх Варфоломей назвал весь русский народ своими духовными чадами. Мнение самого русского народа, конечно, никто уточнить не потрудился", - написал В. Легойда в своем Telegram-канале, говоря о богослужении, которое прошло 9 августа, сообщает РИА "Новости".

Как отметил В. Легойда, Варфоломей таким образом напомнил о том, что Константинопольский патриархат – Церковь-мать Русской Церкви, от Константинополя "русский народ принял христианство, получил свет, принял крещение".

"Те страдания, которые принесли действия патриарха Варфоломея на Украину, и которые отдаются болью в сердце каждого русского человека, к сожалению, очень мало вяжутся с образом действий церкви-матери", - написал он.

В. Легойда также напомнил, что патриарх Варфоломей не раз заявлял о своем "праве на вмешательство в дела других поместных церквей".

В 2018 году по инициативе бывшего тогда президентом Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата в Киеве прошел "автокефальный объединительный собор", на котором две раскольнические организации создали одну структуру - так называемую "Православную церковь Украины". После Константинопольский патриарх Варфоломей выдал ей томос об "автокефалии" (независимости). Русская Православная Церковь в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.