Владимир Ресин: Самый большой из возведенных храмов "программы-200" сдадут в эксплуатацию в ноябре

Чин великого освящения храма Сретения Господня в Жулебино приход планирует провести уже в сентябре-октябре, рассказал куратор "программы-200".

МОСКВА

Крупнейший из построенных в последнее десятилетие храмов Москвы - храм Сретения Господня в Жулебино - сдадут в эксплуатацию в ноябре этого года, рассказал депутат Госдумы, куратор "программы-200" Владимир Ресин.

Сейчас в храме завершают монтаж инженерных, тепловых и электросистем, чтобы подготовить его к сдаче, а чин великого освящения приход планирует провести уже в сентябре-октябре, рассказал В. Ресин журналистам, сообщает "Интерфакс-Религия".

Он подчеркнул, что это будет единственный храм в Жулебино, население которого 225 тыс. человек. У прихода нет крупного благотворителя - все работы ведутся силами общины.

Храм построен по индивидуальному проекту в классическом стиле. Общая площадь - 2300 кв. метров, высота - 49 метров, вместимость - 1000 человек. Храм увенчан девятью главками, центральный купол - восьмигранный шатер. Со стороны центрального входа пристроена колокольня.

Помимо воскресной школы, при храме будут работать творческие и познавательные кружки для детей, предполагается открыть свой концертный зал, непосредственным куратором которого станет Московская консерватория.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.