Сергей Гаврилов: Обращение Святой Софии в мечеть могло быть связано со спором Турции и Греции из-за нефтяного шельфа

Для Эрдогана, добавил депутат Госдумы, это политический вопрос, потому что его рейтинг в условиях кризиса начал снижаться.

МОСКВА

Глава думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов считает, что превращение собора Святой Софии в мечеть могло быть связано со спором Турции и Греции по нефтедобыче.

"Главным в этом вопросе (смене статуса собора - ИФ) является противостояние Турции с Грецией. В России мы мало знаем о том, что отношения Греции с Турцией серьезно обострились по вопросу островов и добычи нефти и газа на шельфе в Средиземном море. Анкара претендует на шельф, потому как во многом лишена природных ресурсов. Греция и Кипр против. В этом проекте участвуют все - и Россия, и Ливан, и Сирия, и Израиль, и Америка, конечно, хотела бы там поучаствовать вместе с французами. Попытка максимально отодвинуть интересы Греции во многом диктовалась решениями по Святой Софии", - заявил С. Гаврилов в интервью "Парламентской газете", сообщает "Интерфакс-Религия".

В целом же, по мнению депутата, вопрос собора Святой Софии - это как вопрос Святой Земли, где "сплелось очень много факторов".

"Здесь нельзя мыслить примитивно, нельзя давать однозначных ответов. Понятно, что для греков, которые высылались в течение не только XIX, но и XX века, уже после войны, это вопрос особенно болезненный, это их родина. Для нас Святая София - это то место, где святой Владимир, святая Ольга увидели свет православия, это прародина в духовном смысле", - сказал С. Гаврилов.

Однако для Эрдогана, добавил он, это политический вопрос, укрепление интереса избирателей вокруг себя, потому что его рейтинг в условиях кризиса начал снижаться. Можно также рассматривать это как якобы попытку объединить заново тюркские народы, считает глава комитета.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.