Превращение Айя-Софии в мечеть не повлияло на отношение избирателей к Эрдогану

38,9% участников социологического исследования ответили, что готовы отдать свой голос за действующего президента Турции, в то время как 48,6% сообщили, что не будут поддерживать Эрдогана.

МОСКВА

Решение турецкого руководства сменить статус музея Святой Софии было встречено электоратом с равнодушием, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на итоги опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения Евразии.

Социологи пришли к выводу, что президент Реджеп Тайип Эрдоган не потерял свою избирательную базу, однако не смог совершить рывок в том, что касается увеличения народной поддержки, пишет "Независимая газета".

Около 99% респондентов заявили, что решение превратить Айя-Софию из музея в мечеть никак не повлияет на их выбор, если в Турции вдруг начнется президентская гонка. При этом 38,9% участников социологического исследования ответили, что готовы отдать свой голос за действующего президента Турции, в то время как 48,6% сообщили, что не будут поддерживать Эрдогана. Для сравнения: в мае готовых проголосовать за действующего президента было 39,2%, а тех, кто не собирался этого делать, - 46,9%.

В ходе опроса 40,2% респондентов негативно отозвались в целом о деятельности Эрдогана на посту президента; 30,9% сообщили, что не оценивают его труды ни положительно, ни отрицательно; 28,9% оценили итоги работы президента позитивно. Самыми большими проблемами страны, по мнению избирателей, сегодня являются экономические трудности и безработица.

Следующие президентские выборы в Турции пройдут через три года.

10 июля Эрдоган подписал указ о придании музею Святой Софии в Стамбуле статуса мечети. Через две недели этот храм открылся для круглосуточной мусульманской молитвы. Это произошло спустя 86 лет после того, как первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк распорядился придать Айя-Софии статус музея. Новое решение турецкого руководство вызвало критику глав Церквей и высокопоставленных дипломатов.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
16 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.