Алексей Лидов: Византологи всего мира против обращения Святой Софии в мечеть.

XXIV Международный конгресс византийских исследований, который должен был пройти в Стамбуле в 2021 г., отложен и пройдет в другом месте.

МОСКВА

XXIV Международный конгресс византийских исследований, который должен был пройти в Стамбуле в 2021 г., отложен и пройдет в другом месте.

Как сообщил известный российский учёный, византолог, историк и теоретик искусства, Алексей Михайлович Лидов, грандиозное научное событие, должно было состояться в августе 2021 года в Стамбуле – XXIV Всемирный конгресс византийских исследований – перенесено в другую страну.

Всемирный конгресс византийских исследований проходит раз в пять лет в разных странах и собирает обычно до пяти тысяч специалистов, которые на разных секциях обсуждают проблемы истории, культуры и искусства византийского мира. «Турция долго боролась за право проведения Конгресса», – сказал А.М. Лидов. – «Мы все к нему готовились, предвкушая разговор о любимых памятниках среди древностей Константинополя. Я должен был делать доклад на сессии "HAGIA SOPHIA" о Световой иконе-инсталляции под куполом Святой Софии, и даже был готов его повторить в самом музейном пространстве.

Однако вчера было официально объявлено, что Конгресса в Стамбуле не будет, он переносится в другую страну и откладывается на год (впервые в истории, за исключением мировых воин).

Причина очевидна – превращение Святой Софии из музея в мечеть. Ведущие византологи мира написали очень вежливое и твердое письмо о недопустимости этого решения, которое было проигнорировано турецкими властями. Теперь пришел обратный ответ.

Я полагаю, что это трудное и правильное решение, несмотря на сочувствие к турецким коллегам, многие из которых были против превращения музея в действующую мечеть. Представить себе огромный Конгресс, который слушает триумфальную речь Эрдогана на открытии и дружно аплодирует (а как иначе, не уважить хозяина?), мне кажется в предлагаемых обстоятельствах невозможным. Это было бы отказом от чувства собственного достоинства и просто стыдно, вспоминая сегодня почти забытое слово. Очень радостно, что международная ассоциация византинистов во главе с профессором Принстонского университета Джоном Холденом практически единодушно поддержала это горькое, но мудрое решение. Профессиональная солидарность – одно из проверенных средств борьбы с тиранией и злоупотреблением власти. Будем надеется, что это первый, но не последний ответ международного сообщества на произошедшую катастрофу.

Вот и официальный текст заявления с максимально сглаженными углами. Превращение в мечеть дипломатично названо "issues of heritage management", но все все понимают», – сказал А.М. Лидов:

2021 International Congress of Byzantine Studies
As the result of the ongoing and uncertain future impact of covid-19, together with other concerns associated with issues of heritage management, the International Bureau has decided, after careful discussion with all colleagues involved with the organization of the 2021 International Congress of Byzantine Studies in Istanbul, that the Congress should be postponed until 2022, and that it will no longer be held in Istanbul. A new venue will be announced as soon as it can be confirmed, probably in September 2020. The International Bureau is currently consulting with all National Committees. For further questions please refer to your own National Committee for information.

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.