Русская планета за неделю. Любил ли Сталин русский народ?

Этот выпуск нашей еженедельной передачи мы решили посвятить теме, затронутой в статье автора «Русской планеты» Валерия Бурта, посвященной банкету, устроенному Сталиным после парада 24 июня 1945 года, автор рассказывает о знаменитом тосте «за русский народ», в котором нынешние оправдатели Сталина видят чуть ли не «признание в любви» к русскому народу. Комментирует Дмитрий Бабич.

Этот выпуск нашей еженедельной передачи мы решили посвятить теме, затронутой в статье автора «Русской планеты» Валерия Бурта «Тост за русский народ. Тост на крови», Комментирует Дмитрий Бабич: В этой статье, посвященной банкету, устроенному Сталиным после парада 24 июня 1945 года, автор рассказывает о знаменитом тосте «за русский народ», в котором нынешние оправдатели Сталина видят чуть ли не «признание в любви» к русскому народу.

https://rusplt.ru/society/tost-za-russkii-narod-5ef22..

Валерий Бурт объясняет с использованием множества фактов, почему ни о какой любви Сталина к русскому народу не могло идти и речи. И это выводит наше обозрение на более общую тему: как должны складываться отношения христианина и власти? Когда можно сказать словами покойного Патриарха Сергия (Страгородского) «ваши радости и успехи — это наши радости и успехи». Стоит обратить внимание: будущий Патриарх сказал: «Мы ХОТИМ, чтобы так было». То есть, конечно же, он не считал «успехи в атеистическом воспитании» советского государства и в России, и где-нибудь в далекой Мексике своими успехами. Но то, что «каждый удар в нашу страну — это удар в нас», — вот этого принципа Церковь придерживалась всегда. И в Византии (на самом деле — в великой Римской империи), и в России, и в Сербии — везде.
Слушать: https://radonezh.ru/radio/2020/06/28/23-30

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.