Священная война. Великая Победа. Вечно живые. 22 июня - День памяти и скорби

Этот день напоминает нам о воинах, отдавших жизнь за Родину на фронтах Великой Отечественной войны, о всех мирных жителях, погибших в фашистской оккупации, умерших в тылу от голода и невыносимых лишений. И мы все вспоминаем своих отцов и дедов, матерей, бабушек. И наши дети и внуки будут хранить эту благодарную память о поколении победителей. Они ведь действительно живы в Вечности у Господа нашего Иисуса Христа... У микрофона Виктор Саулкин.

Этот день напоминает нам о воинах, отдавших жизнь за Родину на фронтах Великой Отечественной войны, о всех мирных жителях, погибших в фашистской оккупации, умерших в тылу от голода и невыносимых лишений.
Когда пытаешься представить все испытания, которые вынес наш народ за четыре года (вдумаемся только - 1418 дней и ночей войны), то понимаешь, что полностью осознать меру страданий, которая выпала на долю советских людей, невозможно. Никогда ни одна, даже самая полная Книга Памяти не способна все это вместить. Да и нам с вами наши родители - фронтовики и те, кто трудился в тылу, исполняя делом слова "Все для фронта, все для победы!", старались об этом особенно не рассказывать. Они хотели, чтобы мы жили счастливыми, радовались жизни, ради этого они и воевали долгие четыре года. Ради нас с вами, ради мирного неба над нашей головой.
Работавшая над текстом "Минуты молчания" Ирина Дмитриевна Казакова вспоминала: "Знаете, у моей бабушки было семеро детей. Пять сыновей ушли на войну. Никто не вернулся. Последним погиб мой любимый дядя Петр - это было 26 апреля 1945 года. Он командовал батареей и во время боя потерял руку. Санитаров рядом не оказалось, некому остановить кровотечение. В кузове полуторки, не доехавшей до медсанбата, дядя Петр умер. Думала ли я о нем, когда мы писали текст «Минуты» ? Да, каждый из нашей группы думал о своих, для кого был зажжен на экране Вечный огонь. Потому и текст получился таким пронзительным".
Но даже у людей, считавших себя неверующими, было чувство, что все не вернувшиеся с войны живы в Вечности, что могут разделить с нами радость Победы. Константин Симонов не случайно свой роман назвал "Живые и мертвые". Думаю, что все знают прекрасный фильм М.Калатозова "Летят журавли". Пьесу, по которой снята знаменитая кинокартина, боец 8-й дивизии Московского ополчения Виктор Сергеевич Розов назвал "Вечно живые".
И в этот день мы все вспоминаем своих отцов и дедов, матерей, бабушек. И наши дети и внуки будут хранить эту благодарную память о поколении победителей. Они ведь действительно живы в Вечности у Господа нашего Иисуса Христа.
В эфире 23-я передача из авторского радиоцикла Виктора Саулкина, посвящённого 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Программа создана при финансовой поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям.
Слушать: https://radonezh.ru/radio/2020/06/18/22-00

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.