Протоиерей Борис Потапов: Главный храм ВС РФ отражает величие страны

В традиции христианской религии всё лучшее посвящать и отдавать Богу, подобные вещи будут вдохновлять российских воинов на защиту отечества, считает настоятель Преображенского храма.

МОСКВА

Роскошь и великолепие главного храма Вооруженных сил РФ вполне естественны - в традиции христианской религии всё лучшее посвящать и отдавать Богу, подобные вещи будут вдохновлять российских воинов на защиту отечества, считает настоятель Преображенского храма - главного храма Сухопутных войск РФ протоиерей Борис Потапов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 14 июня в подмосковном парке "Патриот" совершил чин великого освящения собора Воскресения Христова - главного храма ВС РФ. В богослужении приняли участие архиереи и священники, ветераны Великой Отечественной войны, министр обороны Сергей Шойгу, его заместители и представители гражданских властей.

"Храм построен в достаточно традиционном стиле. То, что он богато украшен, - ну скажите, а зачем греки строили такой прекрасный храм Софии Премудрости Божией? Такой, который просто - простите, современным языком - голову отрывал всем входящим в него. Зачем там было столько золота, столько красоты? Они что, тоже там кому-то чего-то доказывали? Да нет, они Богу отдавали лучшее", - сказал протоиерей Борис Потапов в беседе с прихожанами храма, сообщает РИА "Новости".

По его словам, все люди строят себе хорошие "дома, дачи, машины, квартиры". "А Богу что, надо построить какой-то дом из фанерных стенок?" - добавил священник.

Он также обратил внимание на то, что речь идет не просто о храме, а о Главном храме Вооруженных сил России.

"То есть, это главный храм нашей страны, в который будут приходить воины, которые защищают нашу страну. А они должны защищать как страну, ради чего? Они приходят и видят величие нашей страны в этом храме. И им хочется защищать, хочется свою жизнь отдать за это. И, в конце концов, не забывайте, что Вооруженные силы - это те, которые за нас умирать будут. Пусть они будут вдохновлены чем-то великим, чем-то прекрасным по-настоящему", - сказал Потапов.

По его мнению, храм сделали даже "еще недостаточно красиво". "Я считаю, что там - ну, на мой вкус и цвет - слишком много темных каких-то тонов, переливов - я бы сделал посветлее, я бы сделал еще золочёней, серебряней и светлей. Я убрал бы из него темные какие-то краски... Ну, дали бы бюджет еще в десять раз больше - храм был бы еще в десять раз лучше. В сто раз дали бы больше - в сто раз был бы лучше", - отметил настоятель.

Православные храмы, по его словам, "всегда красотой поражали" и выражали "отношение людей к Богу".

Храм и военный музей возвели в подмосковном парке "Патриот" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Из особенностей храма - образ Спаса Нерукотворного - самое большое изображение лика Христа, выполненное в технике мозаики. Общая площадь мозаик нижнего и верхнего храмов - почти 4 тысячи квадратных метров. Высота собора - 75 метров, что символично, поскольку он был построен к юбилею Победы. Диаметр основания центрального купола - 19 метров 45 сантиметров (1945 - год победы). Неслучайно и местоположение храма: Одинцовский район Московской области - места боев за Москву в ноябре 1941 года.

Фото: «Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси»

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.