Русская планета за неделю. Протестующим завидовать не приходится – ни в 1917-м, ни в 2020-м

Сегодня те самые силы, которые поддержали Майдан и последовавшее за ним создание так называемой ПЦУ на Украине, поддержали и аналогичные майдановским методы в борьбе за власть в США. В официальных высказываниях Архиепископа Константинопольского патриархата Элпифодора видна горячая поддержка движения Black Lives Matter, но не видно осуждения погромов. События недели комментирует Дмитрий Бабич.

На минувшей неделе можно выделить два главных события – одно социальное, другое – духовное, Как бы отрицательно мы ни относились к нынешней мини-войне белой и черной общин в США, но переходящие в погромы американские протесты все же стали крупнейшим событием последних недель. Самым заметным событием духовной жизни стало празднование дня Святой Троицы (Пятидесятницы). Этот праздник в своем пастырском обращении Святейший Патриарх Кирилл неслучайно назвал днем рождения Церкви. Ведь именно в этот день почти две тысячи лет назад апостолы обрели знание языков, и они начали свой проповеднический подвиг.

Что касается американских протестов, то о них на сайте «Русская планета» - статья Сергея Худиева «Цветная большевистская революция США. Кому она выгодна и почему произошла».

https://yandex.ru/turbo/s/rusplt.ru/policy/tsvetnaya-..

Вот что пишет о протестах в США Сергей Худиев:

«Это кажется очевидным - расизм есть несомненное зло, которое лежит тяжелым пятном на истории западного мира, желание искоренить всякие остатки этого зла понятно. Но вся кампания, связанная с Флойдом, производит впечатление какого-то обмана и манипуляции. На одном уровне, конечно, выгодополучатели очевидны - демократическая партия США, которая пытается, на волне борьбы с «белым превосходством», и за права всех и всяческих меньшинств, провести в Белый Дом своего кандидата, Джо Байдена. По странной иронии, человека абсолютно белого, очень пожилого, очень богатого и вопиюще коррумпированного».

С такой оценкой невозможно не согласиться – хотя бы из-за очевидных фактов. Ведь в США под видом протестов против расизма происходит настоящая вакханалия убийств и грабежей (убито не менее 30 полицейских, охранников и просто мелких хозяев, пытавшихся защищать свои лавки – причем среди жертв «протестующих» есть и чернокожие). Без поддержки крупнейших СМИ – газет «Нью-Йорк таймс» и «Вашингтон пост», телекомпании Си-эн-эн – протесты не обрели бы такого размаха и не продолжались бы так долго. И, конечно, протесты не перекинулись бы на Западную Европу, если бы ими не восхищались 95 процентов европейских СМИ, принадлежащих людям единой с Демпартией США идеологии – так называемым лево-либеральным кругам. Неужели принадлежащие миллиардерам «Нью-Йорк таймс» или Си-эн-эн так уж железно стоят за черное меньшинство (15 процентов населения), которое и при Обаме и Билле Клинтоне жило хуже белого большинства? Нет. Просто протесты – удобная возможность размыть власть избранного президента Дональда Трампа, не дать ему стать на выборах в ноябре 2020-го года стать сильным соперником для их кандидата – Джо Байдена, одного из главных организаторов гражданской войны на Украине в 2014-2020 гг.

Сергей Худиев обращает внимание, что к «антирасистским» протестам присоединились и греческие священники Константинопольского Патриархата в США. Напомним, что это тот самый Патриархат, глава которого дал так называемый томос (разрешение на создание автокефальной церкви) украинским раскольникам во главе с экс-президентом Порошенко и отлученным от Церкви расстригой Михаилом Денисенко (бывшим когда-то митрополитом Филаретом). А сегодня те самые силы, которые поддержали Майдан и последовавшее за ним создание так называемой ПЦУ на Украине, поддержали и аналогичные майдановским методы в борьбе за власть в США:

«В официальных высказываниях Архиепископа константинопольского патриархата Элпифодора видна горячая поддержка движения Black Lives Matter, но не видно осуждения погромов. Правда, Архиепископ Элпидофор похвалил мирный характер шествия, в котором он принял участие, заметив, что «насилие порождает насилие» - что можно рассматривать как упрек погромщикам. Но какой-то уж очень осторожный и мягкий. Не слышно порицания громилам и в словах бывшего президента США Обамы, который заметил, что ему внушает надежду тот факт, что «так много молодых людей были гальванизированы, активизированы, мотивированы и мобилизованы».

Наблюдается интересное явление: сегодня лево-либеральные СМИ в США применяют против собственного американского президента Трампа те же методы демонизации, которые в свое время они же применяли против Слободана Милошевича и Виктора Януковича. Получается, что, по ленинскому завету 1914-1917 гг., войну империалистическую эти силы превращают в гражданскую войну внутри в США.

Радоваться тут нечему: все мы, по выражению английского поэта Джона Донна, не являемся островами, а являемся на самом деле частями единого океана. А значит – «никогда не спрашивай по ком звонит колокол – он звонит и по тебе». Гражданский конфликт не сделает США менее опасной страной для России – он сделает эту страну более опасной. Позиция – «пусть они там хоть перебьют друг друга» - не просто безнравственна. Эта позиция еще и глупа – окончательная победа кошмарной ультралиберальной идеологии в США в лице Байдена и стоящих за ним миллиардеров-атеистов будет опасна и для России.

Что касается главного духовного события недели – Троицына дня, – то этот православный праздник заставляет вспомнить об очень важном достижении христианского мира: его традиции метафорической интерпретации древних текстов. Схождение Святого Духа на апостолов, благодаря которому они вдруг заговорили на всех наречиях Римской империи, - это не просто день рождения Церкви. Это – торжество коммуникации, связи всех со всеми. Недаром слово «религия» происходит от латинского religare, что значит «связывать», «объединять» (у него есть однокоренные слова «лига», «легион» и т.д.) В Церкви речь идет не просто о переводе с древних языков на современные. Речь идет об интерпретации содержащихся в Библии метафор, сложных выражений.

Так, святой Ефрем Сирин, молитвы которого передавал в стихотворной форме Пушкин, объясняет в своем «Толковании на Четвероевангелие», что слова «блаженны нищие духом» не стоит понимать в духе большевиков или нынешних американских протестующих – будто любой нищий угоден Богу. (За такой ложной интерпретацией Евангелия обычно следует ложный вывод – будто «угнетенному меньшинству» в лице пролетариата или чернокожего меньшинства все позволено.) По мысли святого Ефрема Сирина, нищие духом – это люди, не стремящиеся к материальному богатству. Есть в истории интерпретаций Библии и другой интересный пример. В английском переводе Библии знаменитые слова о погибших за веру передаются следующим образом: «Большей любви никто не имеет, как тот, кто ЖИЗНЬ свою положил за други своя».

Русский церковнославянский вариант звучит поэтично, но чуть более туманно: «Больше сея любви никто же не имать, да кто душу свою положит за други своя". Конечно же, речь идет не о душе в нравственном смысле – такую душу надо беречь как зеницу ока («какая польза человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит»). Речь идет именно о самопожертвовании вплоть до отдания Отчизне собственной жизни, а не о погублении души. Вот как разнообразные переводы Библии способствуют ее лучшему пониманию.

Для истинного христианина «несть ни эллина, ни иудея», мы все едины в «святой, соборной и апостольской Церкви». А потому нам не может быть все равно, что происходит с православной Церковью на Украине и в Черногории – странах, где канонические православные церкви подвергаются гонениям с попыткой подмены их на самозваные, удобные украинским и черногорским политикам организации. Об этом – статья Алексея Топорова на сайте «Русская планета» под заголовком «В Черногории президент-атеист начал борьбу с религией».

https://yandex.ru/turbo/s/rusplt.ru/policy/v-chernogo..

В этой статье Алексей Топоров правдиво рассказывает о бедственном положении Приморской епархии Сербской Православной Церкви, в церковную юрисдикцию которой входит карликовая Черногория с ее 600 тысячами человек населения. Решение бессменно управляющего Черногорией уже 30 лет Мио Джукановича устроить в Черногории свою собственную карманную «церковь» поставило под удар каноническую Сербскую Православную Церковь в ее черногорской части. Слова Джукановича о судьбе сербских священников на территории Черногории очень напоминают слова Порошенко и расстриги Денисенко о том, как они видят будущее положение канонической УПЦ МП на Украине («церковь русского меньшинства на Украине»). Топоров претворяет цитату из Джукановича:

«Черногория в своем антисербстве стала чуть ли не лидером – не только вошла в НАТО, которое бомбило ее в 1999-м году, но и признала отторгнутое от Сербии Косово, придумала собственный язык и отказалась от кириллицы… А теперь лидер Черногории Джуканович так повел атаку на Сербскую Православную Церковь:

«Является ли Черногория демократическим мультиэтничным обществом или она является обществом средневековым, теократическим, сербским – таким, как нас учат его воспринимать церковные сановники? – спрашивает Джуканович. – Мы являемся частью культурного и цивилизационного круга Европы… Те, кто не разделяют ту же системы ценностей, что и мыЮ не могут быть нашими союзниками. Мы предложили Сербской Православной Церкви принять участие в восстановлении независимой православной церкви в Черногории. Она от этого предложения отказалась… В таком случае им остается быть национальной церковью сербов в Черногории, а нам придется создать национальную церковь черногорцев Черногории».

Конец цитаты из статьи Алексея Топорова. Вот так – привычная нам революционная риторика. Замените слово «черногорский» на «украинский», а «сербский» на «русский» - и вы не найдете ни одного отличия. Как всегда, Церкви бросается упрек в «средневековом мышлении» (на самом деле средневековое по жестокости мышление в двадцатом веке демонстрировали как раз враги Церкви – нацисты и коммунисты, включая югославских). И, как и на Украине, деается попытка СВОЮ каноническую церковь объявить иностранным агентом и оставить без храмов и собственности. Этим кончаются все революции. Отсюда – заголовок нашего обзора «Русская планета за неделю». Обзор событий представил Дмитрий Бабич.
Слушать: https://radonezh.ru/radio/2020/06/14/23-30

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.