Русская планета за неделю. Время размышлять и прощать

Обозреватель Дмитрий Бабич выделяет тот факт, что эти дни окрасились призывом игумена нашей Церкви Нектария (Морозова) – «Ждать не антихриста, а Христа». То есть – постараться не сломаться под потоком плохих новостей, не поверить в победу зла и смерти над добром и жизнью. Нам сегодня надо достойно перенести и тяжкую память о прошлом, и нынешние неудобства, посланные нам в виде «карантинного» отдохновения. Это испытание мы должны воспринимать именно как затянувшуюся субботу Господню.

Эта неделя прошла под знаком празднования Вознесения Господня, Обозреватель Дмитрий Бабич выделяет тот факт, что эти дни окрасились призывом игумена нашей Церкви Нектария (Морозова) – «Ждать не антихриста, а Христа». То есть – постараться не сломаться под потоком плохих новостей, не поверить в победу зла и смерти над добром и жизнью. Нам сегодня надо достойно перенести и тяжкую память о прошлом, и нынешние неудобства, посланные нам в виде «карантинного» отдохновения. Это испытание мы должны воспринимать именно как затянувшуюся субботу Господню.

Это не время сердиться и проклинать, это время размышлять и прощать. И не случайно именно в эти майские дни Святейший Патриарх Кирилл отслужил литию по покойному Патриарху Сергию (Страгородскому) – годы жизни с 1867 по 1944-й. В своем пастырском слове после литии Святейший Патриарх сказал: «Покойный Патриарх Сергий, конечно, должен был идти на какие-то компромиссы. Но эти компромиссы никогда не простирались на веру… Пройдя по этой тонкой грани, Святейший Патриарх, с одной стороны, защитил Церковь, а с другой сохранил возможность для многих и многих людей, почти лишенных надежды на возрождение русского Православия, своими глазами увидеть в конце концов это возрождение».

Сайт «Русская планета» еще прежде дал в целом понимающую, позитивную оценку деятельности Патриарха Сергия Страгородского в статье «Он был двенадцатым Патриархом Русской Православной Церкви».

Тем, кто легко осуждает покойного Патриарха, стоит задать себе вопрос: а всегда ли мы легко переносим куда меньшие испытания, чем те, которые были посланы в послереволюционные годы Русской Православной Церкви? Долгое равнодушное отношение нашего общества (не только российской власти) к росту национализма на Украине, переросшему ныне в попытку уничтожения канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ МП) – пример такого нашего сегодняшнего греха.

Сайт «Русская планета» отмечает, что сегодня такая же попытка строительства «новой церкви» на этнических началах предпринимается и в Черногории. Об этом – статья Алексея Топорова «В Черногории президент-атеист начал борьбу с религией».

https://rusplt.ru/policy/v-chernogorii-prezidentateis..

Логика гонителей Сербской Православной Церкви в Черногории проста: раз есть отдельная страна – должна быть отдельная церковь. Раз Черногория с ее карликовым населением в 600 тысяч человек отделилась от Сербии – нужно гнать Сербскую Православную Церковь. И хотя это чисто политическое решение противоречит православной практике наднациональных церквей, объединяющих верующих разных национальностей, черногорскому властителю Мило Джукановичу это безразлично. По сути, он повторяет путь украинского экс-президента Порошенко, постаравшегося объявить не отрекшуюся от русского православия УПЦ МП «иностранным агентом» на территории Украины. Об этом – комментарий нашего обозревателя.
Слушать: https://radonezh.ru/radio/2020/05/31/23-36

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.