Протокол заседания Жюри конкурсной программы XXIV Международного фестиваля «Радонеж» от 22 ноября 2019 года

Председатель жюри основного конкурса - В.И. Хотиненко. Председатель жюри телевизионного конкурса - Б.И. Костенко.

ПРОТОКОЛ
ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ
X
XIV МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ
РАДОНЕЖ»

                                                             от 22 ноября 2019 г.

Присутствовали:  Председатель жюри основного конкурса - В.И. Хотиненко. Председатель жюри телевизионного конкурса - Б.И. Костенко. Члены жюри: протоиерей Николай Германский, протоиерей Андрей Спиридонов, А.В. Богатырев, А.Н. Золотухина, Т.О. Иенсен, В.И. Теличкина, Д.М. Володихин, С.Н. Комаров, Б.Г. Криницын.

Обсуждали: награждение фильмов и телепрограмм XXIV Международного фестиваля «Радонеж».

Постановили: наградить следующие фильмы и телепрограммы:

ГРАН-ПРИ

АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ. КИНО КАК МОЛИТВА

(Италия, Флоренция – Россия, Москва – Швеция, Стокгольм/Готланд, 2019)

Автор сценария и режиссёр: Андрей Тарковский мл.

Оператор: Алексей Найдёнов

Производство: Международный институт Андрея Тарковского, Италия/Россия; Klepatski Production, Россия; Hobab, Швеция; Revolver, Италия

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА

АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН. РАСКАЯНИЕ

(Россия, Москва, 2018)

Автор сценария и режиссёр: Сергей Мирошниченко

Режиссёрская группа: Дарья Иванкова, Ангелина Голикова, Мария Евтеева, Юлия Бобкова

Операторы: Юрий Ермолин, Вячеслав Сачков, Анатолий Петрига, Сергей Петрига, Ирина Уральская

Производство: ООО «Студия «Остров» по заказу ВГТРК и при финансовой поддержке ГТК «Телеканал «Россия»

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

НЕБО (Россия, Москва, 2019)

Автор сценария: Алексей Малечкин при участии Ильи Лозинского

Режиссёры: Алексей Малечкин, Сергей Линников

Оператор: Николай Богачёв

Оператор воздушных съёмок: Игорь Басов

Производство: ООО «Центр-Студия национального фильма «XXI век» по заказу и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

НОВОМУЧЕНИКИ (Россия, Москва, 2019)

Автор сценария: Елена Чавчавадзе

Режиссёр: Галина Огурная

Операторы: Константин Овчинников, Юрий Ермолин, Артур Крашенинников

Производство: АНО «Дирекция президентских программ» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

РАДОСТЬ НЕБЕСНАЯ (БОСОНОГАЯ РАДОСТЬ)

(Россия, Санкт-Петербург, 2018)

Автор сценария: Екатерина Каликинская

Режиссёр и художник: Наталья Федченко

Производство: АНО «Творческая мастерская «ЛИК» при финансовой поддержке Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга, ООО «Еврострой-Развитие», ООО «Росэнергостроймонтаж», благотворителей – граждан России

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ РЕГИОНАЛЬНЫХ КАНАЛОВ

ПОМЯННИК (Россия, Санкт-Петербург, 2019)

Авторы идеи: Татьяна Фавстрийская, Елена Тростникова

Автор сценария и режиссёр: Людмила Разгон

Операторы: Александр Тананов, Юлия Галочкина, Сергей Хохряков

Производство: Людмила Разгон

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ ЦЕНТРАЛЬНЫХ КАНАЛОВ

НЕ УХОДИ ОТСЮДА (Россия, Москва, 2019)

Автор сценария: Марина Труш

Режиссёры: Марина Труш, Владимир Самородов

Оператор: Владимир Самородов

Производство: ООО «МТ КИНО» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ

ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ЮРИЙ КУБЛАНОВСКИЙ. РОДИНА РЯДОМ (Россия, Москва, 2018)

Автор сценария и режиссёр: Алексей Бурыкин

Операторы: Георгий Айвазян, Олег Кочубей, Алексей Никифоров

Производство: ООО «Центр-Студия национального фильма «XXI век»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖЮРИ

ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

СТАЛИНГРАДСКОЕ ЕВАНГЕЛИЕ ИВАНА ПАВЛОВА

(Россия, Москва, 2019)

Автор сценария и режиссёр: Владимир Шуванников

Операторы: Владимир Шуванников, Александр Сурков, Михаил Литвинчев

Производство: ОАО «ТРК ВС РФ «Звезда»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОДЮСЕРА ФЕСТИВАЛЯ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ВАСИЛИЙ ШУКШИН. Я ПРИШЁЛ ДАТЬ ВАМ ВОЛЮ…

(Россия, Москва, 2019)

Автор сценария: Оксана Шапарова

Режиссёр: Юрий Малюгин

Операторы: Сергей Петрига, Юрий Ермолин, Дмитрий Миненков, Алексей Горбатов, Андрей Мекаев, Анатолий Петрига

Производство: ООО «Студия «Остров» по заказу ФГУП «Телеканал «Россия-1» ВГТРК

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

БОЙ (Россия, Москва, 2019)

Автор сценария и режиссёр: Максим Арбугаев

Операторы: Владимир Егоров, Роман Малышев, Николай Корниенко, Максим Арбугаев

Производство: ООО «Студия «Остров» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

За фильм о подвижническом милосердии и работе с «особыми» людьми

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

СТАРАЯ ВЕРА. НОВАЯ ЗЕМЛЯ (Россия, Москва, 2019)

Автор сценария и режиссер: Сергей Головецкий

Оператор: Ирина Уральская, Сергей Петрига

Производство: Даурский клуб при поддержке Министерства культуры РФ

За сохранение русских традиций вдали от Родины

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ЛЮДИ ПОБЕДЫ. НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ! (Украина, Киев, 2019)

Автор: Ян Иванишин

Режиссёр: Елена Легейда

Операторы: Роман Чумак, Владислав Дегтярь

Производство: ООО «07 Продакшн» по заказу ПрАТ «Телеканал «Интер»

За мужественную гражданскую позицию телеканала «Интер», воплощенную в фильме

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ДОМ НА ВОЛЕ (Россия, Санкт-Петербург, 2019)

Автор сценария и режиссёр: Максим Якубсон

Операторы: Максим Якубсон, Анна Алтухова

Производство: Максим Якубсон

За чуткое и проникновенное изображение мира «особых» людей

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

КРЕСТИТЕЛЬ РУССКОЙ АМЕРИКИ. ПРЕПОДОБНЫЙ ГЕРМАН АЛЯСКИНСКИЙ (Россия, Рязань, 2018)

Автор идеи: Михаил Малахов

Автор сценария: Светлана Саликова при участии Виктора Шляхина, Елены Александриной

Режиссёры: Михаил Малахов мл., Илья Тихомиров

Оператор: Александр Бреев

Производство: INNOKOfilms – ИП Малахов Михаил Георгиевич при поддержке правительства Рязанской области

За лучший фильм о миссионерском подвиге

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

МИТРОПОЛИТ КЛИМЕНТ. ПУТЬ КО ХРИСТУ

(Россия, Калуга, 2019)

Авторы: Светлана Королёва, Светлана Азатова

Режиссёр монтажа: Катерина Кричко

Операторы: Катерина Кричко, Аркадий Дей, Александр Бурылкин, Леонтий Ким, Роман Здобнов

Производство: ООО «Телерадиокомпания «Ника»

За создание убедительного образа современного пастыря

ДИПЛОМ ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ

НЕСЕЙКА. МЛАДШАЯ ДОЧЬ (Россия, Москва, 2018)

Автор сценария и режиссёр: Владимир Марин

Операторы: Максим Толстой, Мирослав Бабушкин

Съёмка с воздуха и подводные съёмки: Иван Анисимов, Ярослав Белевитнев, Андрей Болтунов

Производство: Продюсерский центр «Молодёжные инициативы» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

ДИПЛОМ ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ

ЕНИН ДЕНЬ (Россия, Москва, 2019)

Автор сценария и режиссёр: Татьяна Скабард

Операторы: Евгений Кокусев, Александр Самсонов, Андрей Лапин, Александр Фёдоров

Производство: ООО «Студия «БЕРЕГ» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

ДИПЛОМ ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ

ПТИЦЫ МИРОСЛАВА (Россия, Москва, 2019)

Автор сценария и режиссёр: Владимир Марин

Операторы: Максим Толстой, Оксана Демина, Мирослав Бабушкин, Владимир Кузьмин

Производство: ООО кинокомпания «Скрин-фильм» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

За призыв любви к братьям нашим меньшим

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

РИГЕРТ (Россия, Новосибирск, 2019)

Автор сценария и режиссёр: Владимир Эйснер

Операторы: Владимир Тюменцев, Станислав Шуберт Производство: ООО «Киностудия «Азия-фильм» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

За лиризм и поэзию образа спортсмена, воплощенного на экране

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

СОКРОВИЩА ПСКОВА. ПЛАЩАНИЦА. ВОЗВРАЩЕНИЕ

(Россия, Псков, 2019)

Автор сценария: Марина Михайлова

Режиссёры: Марина Михайлова, Денис Алексеев

Оператор: Денис Алексеев

Продюсер: Наталья Калинина

 Производство: Филиал ВГТРК «ГТРК «Псков»

За тему сохранения памятников древнерусского искусства

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

МОЛОГА. МЕЖДУ ОГНЁМ И ВОДОЙ (Россия, Москва, 2018)

Автор сценария и режиссёр: Игорь Калядин

Оператор: Игорь Калядин

Производство: ООО «Студия «КиноПРОБА» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

За освещение трагических страниц Отечественной истории

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЬЕРА ЖИЛЬЯРА

(Россия, Санкт-Петербург, 2019)

Авторы сценария и режиссёры: Людмила Шахт, Константин Козлов

Оператор: Станислав Барановский

Производство: НП «Киностудия «НАТАКАМ» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Почётного Консульства России в Лозанне

За освещение неизвестных фактов трагической судьбы Николая II и его семьи

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

НЕБО НА СВЯЗИ (Россия, Санкт-Петербург, 2018)

Автор сценария и режиссёр: Ирэна Рудина

Оператор: Дмитрий Кузякин

Производство: Рудина Ирэна Владимировна

За отображение ежедневного подвига обычных людей

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ЧИСТЫЙ ОБРАЗ. КАЛЯЗИН. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ.

ДЕРЕВНЯ КОЖИНО, РОДИНА ПРЕПОДОБНОГО МАКАРИЯ КАЛЯЗИНСКОГО (Россия, Москва, 2019)

Авторы: Максим Смирнов, Нина Карташова

Режиссёр: Максим Смирнов

Операторы: Максим Смирнов, Илья Игнатьев, Максим Шерман, Алексей Качанов

Производство: ИП Смирнов М.Ю. по заказу Православной телекомпании «Союз»

За воплощение на экране скромного героизма монашеского пути

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

УРОКИ ПРАВОСЛАВИЯ (Россия, Смоленск, 2019)

Авторы сценария: Александр Быков, Владимир Мосев, Александр Стацура

Режиссёр: Александр Быков

Оператор: Владимир Понажев

Производство: Быков Александр Владимирович

За фильм-портрет Первоиерарха Русской Православной Церкви

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ТИХОЕ МЕСТО (Кыргызстан, Бишкек, 2019)

Автор сценария и режиссёр: Айжан Тургунбекова

Оператор: Асан Джанталиев

Производство: Айжан Тургунбекова

За раскрытие борьбы мирского и вечного в современном мире

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

СИЙСКИЕ ХРОНИКИ ИГУМЕНА ВАРЛААМА

(Россия, Москва, 2018)

Автор сценария и режиссёр: Максим Гуреев

Операторы: Евгений Тимохин, Егор Гуреев, Максим Гуреев Производство: ООО кинообъединение «Мастер» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

За убедительный показ современной монашеской жизни

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

МОНАХ. ПОРТРЕТ НА ФОНЕ ПОКОЛЕНИЯ

(Россия, Калуга, 2019)

Автор: Марина Богомолова

Режиссёр: Катерина Кричко

Операторы: Катерина Кричко, Михаил Андросов, Александр Бурылкин, Сергей Ким, Леон Ким, Тимур Вороной

Производство: ООО «Телерадиокомпания «Ника»

За рассказ о миссионерском служении современного монаха

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ЖИВОЕ МОРЕ (Россия, Москва, 2018)

Автор сценария и режиссёр: Валерий Тимощенко

Операторы: Василий Иванюк, Андрей Тимощенко, Станислав Ставинов, Елена Кабанова, Александра Хитрук

Производство: ООО «Студия Центр» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

За уникальный режиссерский взгляд

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

КНЯЖЕВОДЦЫ (Республика Беларусь, Гродно, 2019)

Автор сценария и режиссёр: Наталья Шматко

Операторы: Наталья Шматко, Кирилл Баранов

Производство: Наталья Шматко

За сохранение памяти о Великой Отечественной войне

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ТАИНСТВА ЦЕРКВИ. ЕЛЕОСВЯЩЕНИЕ

(Республика Беларусь, Гродно, 2018)

Автор сценария и режиссёр: протоиерей Владимир Петручик Производство: Свято-Покровский кафедральный собор г. Гродно

За катехизацию средствами кинематографа

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

АЛЕКСЕЙ НЕЙДГАРТ. РЕВНОСТНЫЙ СОЗИДАТЕЛЬ ХРАМОВ БОЖИИХ (Россия, Нижний Новгород, 2018)

Автор текста: Архимандрит Тихон (Затёкин)

Автор сценария: Ирина Вдовина

Режиссёр: Ирина Вдовина

Оператор: Андрей Павленко

Производство: Вознесенский Печерский монастырь

За создание на экране уникального образа общественного деятеля-благотворителя, новомученика

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Я ЖДУ ВАС В САМТАВРО…(  Грузия, Тбилиси,2019)

Автор сценария и режиссёр: Константин Церцвадзе

Операторы: Ираклий Кварацхелия, ТорникеЧикадзе, Леван Табатадзе, Дмитрий Леонидзе и др.

Производство: ООО «Диадема Старца»

За открытие нового имени современного святого

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

ДОБРЫЙ ВОЛК/ЛАГОДНЫ ВОЎК (Беларусь, Минск, 2018)

Авторы сценария: Елена Масло, Наталия Дарвина

Режиссёр: Наталия Дарвина

Производство: УП Национальная киностудия «Беларусьфильм» по заказу Министерства культуры Республики Беларусь

За добрый юмор и сохранение традиций национальной анимации

ДИПЛОМ. К 30-ЛЕТИЮ ПАЛОМНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ «РАДОНЕЖ» ДОКУМЕНТАЛЬНОМУ ФИЛЬМУ

МУЗЫКА ТИШИНЫ (Россия, с. Махра, Владимирская обл., Александровский р-н, 2018)

Автор сценария и режиссёр: Захар Хунгуреев

Оператор: Геннадий Дубин

Производство: Православная религиозная организация Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь РПЦ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ жюри основного конкурса                                 В.И. Хотиненко

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ жюри телевизионного конкурса                        Б.И. Костенко

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ:

протоиерей Николай Германский

протоиерей Андрей Спиридонов

А.В. Богатырев

А.Н. Золотухина

Т.О. Иенсен

В.И. Теличкина

Д.М. Володихин

С.Н. Комаров

Б.Г. Криницын

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.