Фестиваль «Радонеж» существует в очень точном масштабе, без суеты ненужной, он сконцентрирован только по существу на программе кино, на то, о чем идет речь в фильмах.

Очень сложно снимать хорошее кино на православную тему, только по-настоящему талантливые, глубокие люди могут снять что-то толковое.

25 ноября в московском Доме кино состоялось торжественное награждение победителей и закрытие XXIV Международного Фестиваля Кино и Телепрограмм «Радонеж».
В.Хотиненко: - Фестиваль «Радонеж» существует в точном масштабе, без ненужной суеты.  Он сконцентрирован по существу только на программе кино. 
У каждого фестиваля есть своя ниша. Очень сложно снимать хорошее кино на религиозную тему вообще, и на православную - в частности. Что-то толковое могут снять только по-настоящему талантливые, глубокие люди. Снимается и просто информационное кино, снимается анимация для детского восприятия, в просветительских целях. Но, если мы говорим о художественных произведениях, то это непростая материя.  
Многие ошибочно считают, что православные только крестятся, ходят в храм и молятся. Но это не так. Это скорее вопрос духовной направленности. Не тенденциозность, не истовость. Теоретически может быть, можно и такую картину снять. Но основное – это духовная направленность, это главное.
- Какие фильмы больше всего запомнились из тех, что посмотрели?
В.Хотиненко:
- Очень сильные картины, посвященные нашим выдающимся людям – Тарковскому, Шукшину, Солженицыну. Мощные, с глубоким анализом, и как раз в том смысле, о котором я и говорил: глубоко православные по направленности, и ни в коем случае -  не по внешней форме. Интересная картина «Бой». «Молога» -  тоже любопытное  напоминание о трагических событиях между огнем и водой. Условно говоря, с моей точки зрения, есть фильмов 10-12, о которых можно всерьез говорить, причем они все разных жанров: это и анимация, и документальное исследование, я еще раз говорю - они важны в просветительском плане. И есть интересные картины в плане художественном. Замечательное разнообразие, с моей точки зрения.
- Что пожелаете нашим режиссерам?
В.Хотиненко:
- Я пожелаю им с еще большей ответственностью относиться к нашему направлению в кино. Понятно, что денег не заработаешь, а без денег на эту стезю не вступишь.  Но все равно, надо каждый раз пытаться найти свою индивидуальную точку зрения.  Это самая трудная и сложная стезя. По себе знаю.
- Что бы Вы могли сказать о православности таких людей, как Тарковский и Шукшин?
В.Хотиненко:
- Давайте я сбоку зайду. Я занимался Ф.М.Достоевским. Общеизвестно, что Ф.М. не так часто ходил в храм, но никому даже в голову не взбредет считать его неправославным. Поймите правильно, я не призываю редко ходить в храм. Сам я хожу достаточно регулярно, у  меня есть необходимость как будто покрыть себя защитным слоем. У каждого бывает по-разному. Я  крестился уже в зрелом возрасте.
Еще раз говорю: главное, особенно для фигур такого масштаба, как  Солженицын - это направленность их души. Известно, что многие из канонизированных святых были неграмотны.  Т.е. как бы необразованны в том примитивном смысле, в котором мы обычно толкуем о таких вещах. Но Господь послал этим святым дар речи, дар понимания, дар духовный, иногда почти безмолвный. Кстати, в этом плане  очень хорошая картина на конкурсе  - «Сталинградское Евангелие Ивана Павлова», о старце Кирилле. Очень-очень хорошая картина.
                                                      Беседовал Александр Простакишин

Post new comment

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 13 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.