Фестиваль Радонеж 2008

XIII Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм "Радонеж" (2008)

Торжественной церемонией и концертом завершил свою работу в Москве крупнейший и авторитетнейший форум журналистов работающих над духовно-нравственными темами - XIII Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм "Радонеж".

Действующий по благословению Святейшего Патриарха Алексия с 1995 года фестиваль "Радонеж" объединяет более 200 телекомпаний со всего крещеного мира и является уникальным фестивалем посвященным религиозному взгляду на человека и общество.

 

Жюри и лауреаты  XIII Международного фестиваля "Радонеж" 

Жюри фестиваля под председательством известного русского прозаика Владимира Крупина (кроме него в жюри вошли: режиссеры В.И.Хотиненко и А.И.Погребной, актриса В.И.Теличкина, сценарист А.Н.Золотухина, писатель А.В.Богатырев, священники Владимир Вигилянский и Алексей Дорошевич, кинокритик Т.О.Иенсен, руководитель Службы документального кино телеканала "Россия" С.Н. Алексеев) присудили главные награды фестиваля - Серебряные медали Преподобного Сергия Радонежского фильмам:

в номинации "Лучший фильм" -
"РУССКИЙ ЗАПОВЕДНИК", автор сценария, режиссер, оператор Валерий Тимощенко
АНО "Краснодарская киностудия им. Н.Минервина"

в номинации "Лучшая режиссерская работа"
"ДАР СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ", режиссеры Ираклий Квирикадзе, Диана Мкртчян,
Культурный фонд "Кино-телекомпания "Православная энциклопедия"

в номинации "Лучший сценарий" -
"ВЕРА И ВЕРНОСТЬ", автор сценария, режиссер, оператор Вячеслав Орехов,
Киновидеостудия "Цветной бульвар"

в номинации "Лучшая операторская работа" -
"ПЕРВАЯ ВЫСОТА", операторы Максим Игнатенко, Александр Ковригин,
ОАО "Киностудия "Леннаучфильм"

в номинации "Лучший продюсер" -
"ГАЛЛИПОЛИЙСКОЕ СТОЯНИЕ"
Генеральный продюсер Сергей Шумаков,
АНО "Дирекция президентских программ"

в номинации "Лучшая телепрограмма" -
"ОСТРОВА. ВАЛЕРИЙ ЧИГИНСКИЙ"
Автор сценария, режиссер Виталий Трояновский
Филиал ВГТРК ГТРК "Культура"


Также Жюри отметило специальными дипломами:

"СОБЫТИЕ ГОДА"
"ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ. ВИЗАНТИЙСКИЙ УРОК"
Автор сценария, ведущий - архимандрит Тихон (Шевкунов), режиссер Ольга Савостьянова.
ООО "Мастерская" ФГУП ГТК Телеканал "Россия"

"ЗА ВКЛАД В ДЕЛО ПРАВОСЛАВНОЙ КИНОПРОПОВЕДИ"
Актер Владимир Петрович Заманский

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ "РАДОНЕЖ" присужден Сергею Леонидовичу Кравцу В номинации "Лучший проект года" "Планета Православия"
Культурный фонд "Кино-телекомпания "Православная энциклопедия"

Дипломов I степени также удостоины фильмы и телепрограммы:

"ПРОСТРАНСТВА ЖИЗНИ"
Режиссер Виктория Фомина
АНО "Студия "Другое небо"

"НИКОЛАЙ II. СОРВАННЫЙ ТРИУМФ"
Режиссер Евгений Крылов, автор сценария Петр Мультатули
Фонд "Русский предприниматель"

"ЕФРОСИНЬЯ КЕРСНОВСКАЯ. ЖИТИЕ"
Режиссер, оператор Владимир Мелетин
ООО "Арт-Нуво студия"

"ПЕКАРНЯ"
Автор сценария, режиссер Стела Панова
"Кинокомпания "Стелла"

"НА ТРЕТЬЕЙ ОТ СОЛНЦА ПЛАНЕТЕ"
Автор сценария, режиссер Павел Медведев
Санкт-Петербургская студия документальных фильмов

"ПРАВОСЛАВНАЯ АФРИКА"
Режиссер Валерий Балаян
Культурный фонд "Кино-телекомпания "Православная энциклопедия"

"СЛУЖБА И СЛУЖЕНИЕ"
Режиссер Любовь Хоботова
ООО "Центр-Студия Национального фильма ХХI Век"

"КОСОВО/СРЕТЕНЬЕ"
Режиссер, оператор Максим Якубсон
Студия "Промыслы"

"ПАВЕЛ ФЛОРЕНСКИЙ. РУССКИЙ ЛЕОНАРДО"
Режиссер Олег Бараев
ТРК "Цивилизация"

"СОЛЬБА"
Режиссер Елена Лобачева
Православное информационное агентство "Русская летопись"

"НИКОЛКА ПУШКИН"
Режиссер Игорь Калядин
ООО "Телекомпания Художественный формат" по заказу ГТРК "Культура" "ДЕЛО ГЕНЕРАЛА КОРНИЛОВА"
Автор сценария, режиссер Алексей Денисов
Студия исторического документального кино, Студия "Ninifilms", Телеканал "Россия" ВГТРК

"ПО ДУШАМ"
Авторы сценария, режиссеры протоиерея Александра Овчаренко, Сергей Андриенко
Студия "Лоза"

В номинации "ДОБРЫЙ ПАСТЫРЬ" фильмы:

"ОТЕЦ ГЛЕБ"
Режиссер Сергей Князев
Кинокомпания "Ветви Лозы"

"ОТЕЦ НИКОЛАЙ"
Автор сценария, режиссер Татьяна Александровна
ООО "Телекомпания "Альма Матер"

"МОЙ ДУХОВНЫЙ ОТЕЦ"
Режиссер Екатерина Орлова
ПСП Студия

ЛУЧШЕЙ РАДИОПРОГРАММЕ

"С МЫСЛЬЮ О ВАС"
Автор Рузанна Севикян
ГТРК "Кострома"

ДИПЛОМАМИ II СТЕПЕНИ следующие фильмы и программы:

"БЕЛЫЙ АНГЕЛ МОСКВЫ"
Автор сценария, режиссер Борис Костенко
Телекомпания "ТВ Центр"

В ЛЮБВИ СТРАХА НЕТ
Режиссер Наталья Сергеева
Культурный фонд "Кино-телекомпания "Православная энциклопедия"
За экранный образ семьи как малой церкви.

"ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ II"
Автор сценария, режиссер Джема Фирсова
"Экокультура"

"ПЕПЕЛ БЛОКАДЫ"
Автор сценария, режиссер Борис Конухов
ООО "ТВ ПИТА"

"НЕБО. ЗЕМЛЯ"
Режиссеры Сергей Карандашов, Александр Куприн
ООО "Студия Август"

"ВОЗВРАЩЕНИЕ"
Автор сценария, режиссер Елена Геккер
ООО "Веста"

"БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫХ"
Автор сценария, режиссер Ирина Васильева
ООО "СТУДИЯ "Фишка-Фильм"

"ПРАВОСЛАВНАЯ АМЕРИКА"
Режиссер Юсуп Разыков
Культурный фонд "Кино-телекомпания "Православная энциклопедия"

"ЖЕРНОВА"
Режиссеры Альберт Бзаров, Темина Туаева
АНО "Кинематографист"

"ЧУДОТВОРНАЯ"
Автор сценария, режиссер, оператор Александр Голубкин
Студия документального кино "Отражение"

"ОНИ"
Автор сценария, режиссер Исрафил Сафаров
АНОК кинообъединение "Мастер"

"ЗАГАДКА АНДРЕЯ РУБЛЕВА"
Режиссер Сергей Карпухин
ООО "ГолдМедиум" по заказу ГТК "Телеканал "Россия" ВГТК

"НЕЛЮБИНА"
Автор сценария, режиссер, оператор Роза Гиматдинова
ВГИК

"ГРАЖДАНЕ НЕБА"
Автор сценария, режиссер Виктор Дьяченко
Продюсерский центр "Эра водолея"

"ДОМОЙ"
Режиссер Борис Криницын
Киностудия "Отечество"

АРХИПАСТЫРИ СИБИРИ. КИПРИАН. ПРОСВЕТИТЕЛЬ СТРАНЫ ПОЛУНОЩНОЙ
Режиссер Нелли Тоболкина
Филиал ВГТРК ГТРК "Регион-Тюмень"

СВЯТИТЕЛЬ
Автор сценария, режиссер Горан Благоев
Болгарское Национальное Телевидение (БНГ)

ВОЗРОЖДЕНИЕ
Автор сценария, режиссер Татьяна Хильчук
ГТРК "Курган"

"АЩЕ БУДЕ ОКО ТВОЕ ПРОСТО"
Автор сценария, режиссер Михаил Павлов
"Классика-фильм"

ПРОГРАММА "ДЕЛО ПРИНЦИПА"
Студия "Третий Рим", Канал "ТВ "ЦЕНТР",
Совместное производство с "Единой Россией"
За актуальность и профессионализм

Награды лауреатам фестиваля (серебряная медаль преп.Сергия Радонежского) и ценные подарки вручили: актриса Валентина Теличкина, писатель Владимир Крупин, президент фестиваля "Радонеж" Игорь Елеференко, генеральный директор фестиваля Евгений Никифоров, руководитель Пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, председатель синодального отдела РПЦ прот. Дмитрий Смирнов, диакон Андрей Кураев и другие деятели культуры и Церкви. В концертной программе выступили ведущие исполнители и коллективы Москвы. Вела церемонию Илона Броневицкая.

Отборочной комиссией было принято 198 документальных фильмов и телепередач со всего крещеного мира. Из них в конкурс было отобрано 49 фильмов, представляющих все крупнейшие телеканалы страны ("Россия", "Первый", "Культура", "ТВЦ" и др.), а также 28 региональных и независимых студий из Австралии и Болгарии, Белоруссии и Украины, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Вятки, Волгограда, Саратова, Волгодонска, Ярославля, Сыктывкара, Казани, Оренбурга, Тамбова, Липецка, Твери, Самары, Кургана, Екатеринбурга, Омска, Тюмени, Иркутска, Новосибирска, Бийска, Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана, Челябинска и многих других городов. Фестиваль проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по кинематографии, Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям, Московского правительства, Комитета по общественным связям г.Москвы, Московской городской думы, Союза кинематографистов России. Адрес: ст. м. "Белорусская",ул. Васильевская, д. 13, Дом Кино, 19.00, 31 октября.

Официальный сайт фестиваля http://www.russned.ru/fest/

Справки по телефону: +7 (495) 230 13 50 http://radonezh.ru/

Участники фестиваля

Летопись фестиваля: 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2004 2003 2002